Напомним, что 29 апреля 2024 года он был осужден Нукусским городским судом по ст.159 ч.1 (Публичные призывы к нарушению территориальной целостности РУз), 244-1 ч.3 п.«г» (Распространение материалов, угрожающих общественной безопасности, через интернет) и 244-2 ч.1 (Участие в запрещенной организации) УК РУз. Суд приговорил Абдраманова к 5 годам ограничения свободы.
Согласно судебному решению, 35-летний активист был взят под стражу сразу после прибытия в Ташкент 27 декабря 2024 года и освобожден после оглашения приговора. Его телефон конфискован как «орудие преступления». Абдраманов должен регулярно отмечаться в РОВД, ему запрещено покидать место жительства в Канлыкульском районе (ССГ [сельский сход граждан; поселок] Сары алтын) с 22 час. ночи до 6 час утра, выезжать за пределы Каракалпакстана, участвовать в публичных мероприятиях, использовать социальные сети и даже употреблять спиртные напитки (!).
Содержание приговора не может не вызвать многочисленные вопросы.
По версии следствия, Абдраманов через свой профиль в TikTok знакомился с материалами «сепаратистского характера», которые «отравили» его сознание, и он начал распространять соответствующие фото и видео материалы в виртуальном пространстве.
Эта интернет-активность привлекла внимание спецслужб Узбекистана. 11 августа 2023 года в ходе совместных мероприятий МВД РК и Службы государственной безопасности была установлена личность владельца профиля в TikTok, проверены его профили в соцсетях и телефонные соединения. Фотографию в профиле TikTok эксперты сопоставили с фото 2021 года на паспортном бланке. Было подготовлено заключение экспертизы о том, что размещенные активистом материалы якобы направлены на насильственное изменение конституционного строя и территориальной целостности РУз, разжигание недовольства среди населения, содержат информацию, проникнутую идеями сепаратизма, нарушения общественного порядка и т.п. На основе этих заключений в 2023 году было возбуждено уголовное дело, и Абдраманова объявили в розыск.
При перечислении указанных доказательств в судебном решении какие-либо цитаты из якобы «подрывных материалов» подсудимого не приводятся.
В то же время сам Абдраманов, формально «полностью признав вину», дал в суде показания, ставящие под сомнение правомерность выдвинутых обвинений.
В частности, он сообщил, что в ноябре 2021 года выехал на заработки в Казахстан, в 2022 году подписал обращение, выражающее несогласие с поправками к Конституции Узбекистана, упраздняющими особый статус Каракалпакстана, распространил его среди одного-двух односельчан, также. Находясь в Казахстане, распечатывал и распространял статьи, связанные с поправками к Конституции Узбекистана, но при этом не агитировал за отделение Каракалпакстана (по этим эпизодам обвинение ему не предъявлялось – прим. ред.). После депортации из Казахстана в начале 2023 года находился в Кыргызстане, Турции, ОАЭ, России, пока его не выслали из России в Узбекистан. В 2023 году начал использовать TikTok, выкладывал материалы, скачанные с сайта Gazeta.uz и Youtube, в частности, видеозаписи с судебного процесса над лидером каракалпакских протестов Даулетмуратом Тажимуратовым скачивал с сайта Gazeta.uz (легальный информационный ресурс в Узбекистане), комментарии к ним не оставлял, сам каких-либо видео не создавал, материалов запрещенных организаций не размещал и т.д.
Эти доводы подсудимого вопреки требованиям закона почему-то не были рассмотрены и оценены судом.
Не добавляют ясности и туманные показания упоминаемых в приговоре свидетелей. Двое из них по просьбе сотрудников правоохранительных органов участвовали в сентябре 2023 года в осмотре профиля Абдраманова в TikTok, и заявили в суде, что владелец профиля размещал видео и аудио, якобы «вызвавшие недовольство общественности». Третий свидетель 13 октября 2023 года был подвергнут административному аресту (явно необоснованному) за комментарий «Даулетмурат ага сау болын» (пожелание здоровья осужденному лидеру каракалпакских протестов) и лайк к другому видео в профиле подсудимого.
На основе столь сомнительной доказательной базы судья Шарафат Шамамбетов тем не менее пришел к выводу, что «при установленных в суде обстоятельствах» подсудимый через профиль в TikTok якобы «открыто призывал к нарушению территориальной целостности Узбекистана… и участию граждан в совершении таких действий, а также распространял видео и фотоматериалы сепаратистского характера». Однако факты таких «открытых призывов» в приговоре не приводятся.
Экспертиза, легшая в основу приговора, судя по тексту последнего вообще не упоминает о каких-либо «сепаратистских фотографиях» (как и об аудио, о которых говорили свидетели-студенты).
Не доказанным, на наш взгляд, является и обвинение в участии в «запрещенной организации». По нему вообще нет доказательств, кроме произвольной трактовки показаний самого обвиняемого.
Напомним, что до выдачи из России такое обвинение в отношении Абдраманова не выдвигалось.
Оказавшись в Узбекистане, Абдраманов сообщил следствию (и повторил это в суде), что после выезда в 2023 году в Турцию общался через мессенджер Facebook с каракалпакскими активистами, проживающими за рубежом - Аманбаем Сагидуллаевым, Тлеубике Юлдашевой, Зиуар Мирманбетовой, Карлыбаем Бекмуратовым, Кошкарбаем Торемуратовым. Упоминается также общение через чаты с Акылбеком Муратовым, о котором в суде, судя по тексту приговора, Абдраманов не говорил. По версии следствия, ВСЕ (!) эти активисты якобы являются лидерами или активными членами запрещенной в Узбекистане организации «Алга Каракалпакстан».
Однако сам обвиняемый таких утверждений не делал. Они являются недоказанными и противоречат известным фактам.
Так, проживающий в Норвегии основатель и лидер «Алга Каракалпакстан» Аманбай Сагидуллаев сообщил, из перечисленных активистов лишь он является участником этой организации, еще одна активистка участвовала в ней в прошлом. С некоторыми из перечисленных лиц у лидера «Алга Каракалпакстан» имеются идеологические разногласия, и они никогда не были объединены в какую-либо единую оппозиционную структуру. Это подтверждают и другие источники.
Относительно контактов с Сагидуллаевым Абдраманов показал, что не был согласен с идеями его группы, не получал от него каких-то заданий или планов, только просил о помощи, так как узнал, что объявлен на родине в розыск. С Бекмурадовым говорил о возможном о переезде в Европу, с другим эмигрантом – о работе, также одна женщина пыталась обратить его в христианство…
Следствие инкриминировало Абдраманову участие в виртуальных группах «Белсендилер» (Активисты), «Каракалпаклар США», «Каракалпаклар», «Каракалпакыстан» в Telegram и WhatsApp, однако. что конкретно было криминальным в таком участии в приговоре не разъясняется. По словам самого Абдраманова, он стал участником этих групп потому, что рассчитывал на помощь каракалпакских эмигрантов. При этом группа «Каракалпаклар США» была создана для уезжающих в Америку, в другой группе, созданной Торемуратовым, обсуждали только то, что происходит с каракалпаками в Казахстане и США, и т.д. Однако следствие и суд без каких-либо оснований посчитали участие в этих виртуальных группах «доказательством» причастности активиста к запрещенной «Алга Каракалпакстан» (хотя эти группы никак с ней не связаны).
В приговоре упоминается, что подсудимый разместил в одной из групп, созданной Торемуратовым, «видео о депутатах», однако характеристика содержания и оценка этого видео в приговоре отсутствует.
При чтении приговора создается впечатление, что Абдраманов не до конца понимал, в участии в какой «запрещенной организации» его обвиняют, поэтому неоднократно упоминал, что не размещал материалов запрещенных религиозных организаций, особо не интересовался религией и т.п.
Обращает внимание, что вопреки неофициальным утверждениям российских правоохранителей в приговоре нет никаких данных о том, что подсудимый якобы «добровольно» вернулся из России в Узбекистан. Запрос правозащитников к российским властям об обстоятельствах его возвращения (высылки) из Москвы до сих пор остается без ответа.
Приговор Абдраманову – наглядный пример юридически несостоятельного преследования по политическим мотивам гражданского активиста.
Осужденный не стал обжаловать решение суда, и в середине мая приговор вступил в законную силу.
Что касается дела другого каракалпакского активиста Рината Утамбетова, экстрадированного из Казахстана в декабре 2024 года и приговоренного к реальному сроку лишения свободы, рассмотрение апелляции, как сообщают, назначено на 11 час. утра 4 июня.

Жеткербай Абдраманов
Статьи по теме:
Каракалпакский активист, высланный из России, приговорен к ограничению свободы
Каракалпакской активист Ринат Утамбетов приговорён к лишению свободы
Заключенный правозащитник из Каракалпакстана доставлен в реанимацию
Еще раз к вопросу о погибших в ходе событий 1-2 июля 2022 года в Нукусе
Еще один приговор по делу о «сепаратизме» в Каракалпакстане
Каракалпакский блогер Мустафа Турсынбаев скончался в заключении в Узбекистане
Один каракалпакский активист освобожден, другой – брошен в карцер
Масштабы политических преследований в Каракалпакстане заметно выросли
Каракалпакские активисты, высланные из России и Казахстана, помещены в СИЗО в Нукусе
Политические заключенные Каракалпакстана (обновленный список)
Каракалпакстан: приговор по делу Бахадыра Пирназарова и другие
Каракалпакские беженцы получили убежище в США
Каракалпакскому активисту Акылбеку Муратову отказано в предоставлении убежища в Казахстане
Каракалпакского активиста Акылбека Муратова могут выдать властям Узбекистана
Письмо из алматинского СИЗО от Акылбека Муратбая (Муратова)
Политические заключенные Каракалпакстана (список)
Здоровье Даулетмурата Тажимуратова в заключении с каждым днем ухудшается
В Каракалпакстане новый виток политических преследований
Даулетмурат Тажимуратов: угрозы, избиение, нарушение прав
Каракалпакские блогеры приговорены к пяти годам лишения свободы
Могли влиять. Об арестах известных каракалпакских видеоблогеров, снимавших сюжеты на социальные темы
Жумасапар Дадебаев: «Меня содержат в нечеловеческих условиях в крысиной камере...»
Еще один каракалпак задержан в Казахстане по запросу Ташкента
Еще 15 каракалпакских активистов приговорили к срокам от 6 до 12 лет
В Казахстане арестован лидер каракалпакской диаспоры Акылбек Муратов
Сергей Майоров: «Два события, две реакции»
Политические заключенные Каракалпакстана (предварительный список)
Спецслужбы Узбекистана начали запугивать родственников каракалпакского активиста Акылбека Муратова
Даулетмурат Тажимуратов: «Это место похоже на тюрьму Хивинского ханства»
Погибшие и раненые в ходе событий 1-2 июля 2022 года в Каракалпакстане (анализ и списки)
О чем рассказал бывший руководитель Каракалпакстана Мурат Камалов
Адвокат Майоров - Даулетмурат Тажимуратов подвергается избиениям и издевательствам
В Бухаре оглашен приговор участникам июльских протестов в Каракалпакстане
Каракалпакский правозащитник Саадатдин Реймов приговорен к 4-летнему заключению
Приговор каракалпакскому активисту в Узбекистане оставлен без изменений
Аресты каракалпакских активистов в Казахстане: подробности
Правозащитники: при подавлении протестов в Каракалпакстане погибло более 50 человек (списки)
В Нукусе от пыток скончался арестованный участник протестов
Власти Узбекистана развернули репрессии против жителей Каракалпакстана
Что вменяют в вину участникам протестов в Каракалпакстане
Силовой разгон протестов в Нукусе: есть убитые и раненые (видео)
В Нукусе вспыхнули протесты против «антикаракалпакских» поправок в Конституцию Узбекистана