В Киеве поймали узбекистанца, подозреваемого в серийных убийствах женщин

Суббота, 06 Января 2024

4 января украинские СМИ сообщили, что оперативные работники киевской полиции задержали в Киеве убийцу, которого с прошлого года искали по всей стране. Для его поимки им было выдано фото (ориентировка).

Последней его жертвой стала женщина в Голосеевском районе украинской столицы.

В киоске по продаже цветов около восьми часов утра 2 января прохожие обнаружили тело продавщицы с многочисленными ножевыми ранениями.

«Женщине было 54 года, родом она из города Дрогобыча во Львовской области. У нее были колотые раны в области ребер, живота, шеи и головы», - рассказывает издание «Страна».

По неподтвержденным пока данным, убитая была изнасилована.

1

Фото из телеграм-канала «Киев-Оперативный»

Официальной информации от правоохранителей относительно задержания маньяка пока нет. 

«Похожий случай был в прошлом году в Оболонском районе и еще более 10 случаев различных преступлений (в основном имущественных) по всей Украине. Все детали, видимо, впоследствии расскажет полиция Киева», – говорится в сообщении телеграм-канала правоохранителей «Киев-Оперативный» .  

Администраторы канала также добавили фото задержанного.

2

Ориентировки на маньяка

На следующий день после задержания мужчины, подозреваемого в серии убийств, стало известно, что он является гражданином Республики Узбекистан.

Об этом сообщает «Страна», ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

«Задержанному 37 лет. В Украине находится незаконно. На данный момент установлено, что 2 января он убил женщину в киоске по продаже цветов, после чего ограбил ее, украв ювелирные изделия, которые были обнаружены во время задержания. Сейчас с преступником проводятся следственные действия и устанавливается его причастность к другим правонарушениям», - сказал источник издания.

3

Ориентировки на маньяка

Напомним, в 2019 году, Московский городской суд вынес приговор другому выходцу из Узбекистана - 45-летнему Бахтиёру Матъякубову, признав его виновным в серии убийств. Жертвами преступника становились женщины - случайные прохожие, а также работницы торговли. Иногда расправы сопровождались извращенным сексуальным насилием. Сейчас установлено 10 его жертв (9 женщин и один мужчина). Он убивал в Узбекистане, в России и в Украине.

Согласно решению суда, Матъякубов должен отбывать пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима, сообщал официальный сайт Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве. После приговора Матъякубова предполагалось экстрадировать в Узбекистан, где его тоже должны были судить за убийства, совершенные в Ташкенте.

Статьи по теме:

В Москве серийный убийца из Узбекистана приговорен к пожизненному заключению

Убивающие в тишине. Почему Узбекистан молчит о своих маньяках


Соб. инф.