Компания Enter Engineering по-прежнему задерживает выплаты своим рабочим

Суббота, 27 Декабря 2025

В ближайшее время Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) будет платить работникам компании Enter Engineering, задействованным на строительстве медной обогатительной фабрики (МОФ-3) в Алмалыке напрямую. Выяснилось, что АГМК регулярно перечислял деньги на зарплаты, но до рабочих они не доходили. Об этом поведал телеграм-канал Millat ovozi.

Несмотря на то, что Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), как заказчик, своевременно переводила средства Enter Engineering, компания поняла, что средства «исчезали», не доходя до рабочих, говорится в опубликованном тексте.

Сообщается, что АГМК наконец-таки принял важное и справедливое решение: он выбрал метод прямого поступления средств на банковские счета тысяч рабочих, занятых на строительстве медной обогатительной фабрики (МОФ-3) в Алмалыке, и своевременного и прямого перечисления им заработной платы. За это рабочие выражают искреннюю благодарность руководству АГМК. Хоть и поздно, но справедливость восторжествовала, выражает радость автор публикации.

«Теперь у рабочих на руках деньги, заработанные честным трудом, а это значит, что новогодние праздники пройдут в их домах с радостью и благословением, как они и надеялись. Теперь очередь руководства компании Enter Engineering. Пусть они подумают, как быстро выплатить накопившуюся зарплату, чтобы порадовать своих немногочисленных работников», - добавляет он, видимо, уже забыв, что выплату заработанных денег, по его же собственным словам, принимает на себя Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Девятью днями раньше газета UzDaily.uz, ссылаясь на пресс-службу Главного управления по сокращению бедности и занятости населения Ташкентской области, тоже опубликовала оптимистичную информацию о взыскании невыплаченной заработной платы с работников ООО Enter Stil и Enter Steel Almalyk. Отмечалось, что Государственной инспекцией труда Главного управления были проведены проверки, подтвердившие наличие значительной задолженности.

В ООО Enter Stil долги зафиксированы в отношении 1.047 работников, частично им было выплачено около 4,975 млрд сумов ($413 тысяч - ред). В ООО Enter Steel Almalyk выявлена задолженность за период с мая по октябрь 2025 года. В настоящее время формируются необходимые документы для взыскания невыплаченной зарплаты. Руководители обеих компаний будут привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом об административной ответственности за нарушение требований статей 244 и 253 Трудового кодекса Республики Узбекистан, говорилось в сообщении.

Несмотря на эти обнадеживающие реляции, ситуация с выплатой зарплат на компаниях Enter Engineering по-прежнему не изменилась и большинство работников компании сидят без денег.

Правда, российским подрядчикам Enter Engineering, сотрудникам компания «Бриг», зарплату всё-таки выдали, за три месяца – август, сентябрь, октябрь. Остальные рабочие компании, за исключением персонала, работающего на МОФ-3, по-прежнему «на нуле».

Нам сообщили об одном из индийских рабочих, уже уволившемся, который обратился в вышеупомянутое Главное управление по сокращению бедности и занятости населения Ташобласти, и получил ответ, что «проведена работа и деньги в скором времени выплатят». С момента его увольнения прошел месяц, но денег он так и не добился. Подобными же «завтраками» кормят и узбекистанских рабочих.

Таким образом, государственные ведомства занимаются откровенным очковтирательством ради «прикрытия» компании Enter Engineering, находящейся под покровительством Шавката Мирзиёева. Деньги дают только для выплаты на МОФ-3, чтобы успокоить народ и не допустить социального взрыва. А на других объектах никому ничего не дали и до конца года вряд ли погасят задолженности.

1

Рабочие у офиса компании Enter Engineering. Алмалык, 11 декабря 2025 года

25 декабря перед офисом ЕЕ на площадке начали собираться рабочие. Это был последний срок выплаты зарплаты, установленный руководством проекта. Милиция и сотрудники нацгвардии сидели в машинах со включенными мигалками. В итоге собравшихся всё-таки угомонили, с помощью угроз и новых обещаний. При этом силовики постоянно находятся возле офиса и никуда не уходят.

Интересный случай произошел с рабочими из Казахстана, которые тоже не получают зарплату. Они позвонили своему консулу и поговорили с ним. Он попросил их перезвонить, а потом …заблокировал номер.

И последняя новость, технического характера: на МОФ-3 рухнула крыша комплекса рудоподготовки. Конструкции держались только на сварке, без болтов. Повреждено дорогостоящее оборудование. Пострадавших вроде бы нет. Работа цеха полностью остановлена.

Напомним, учредителем и владельцем крупного пакета акций компаний Enter Engineering, Eriell Group, Saneg и некоторых других является самаркандский бизнесмен Бахтиёр Фазылов. Во время правления покойного президента Ислама Каримова он ограничивался строительством нефтегазовых сооружений. Но после прихода к власти Шавката Мирзиёева именно компаниям Фазылова тайными постановлениями, без проведения тендеров, стали передаваться крупные проекты в области химической и металлургической промышленности, а также большие проекты по строительству, им предоставляются миллиардные проекты в нефтегазовом секторе страны и других сферах деятельности.

Основными акционерами компании Enter Engineering и Eriell Group, учрежденных Бахтиёром Фазыловым, являются российский «Газпромбанк» и связанные с ним структуры; на сайте Eriell Group сообщалось что её единственным кредитором тоже является «Газпромбанк» (позже эта информация была удалена).

Статьи по теме:

В Алмалыке забастовка водителей служебных автобусов

В Алмалыке снова забастовка: сотрудники «Enter Steel Almalyk» уже семь месяцев без зарплаты

Иностранные рабочие в Навои и Фергане объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты

В Алмалыке снова бастуют индийские рабочие

Забастовка индийских рабочих в Алмалыке продолжается

В Алмалыке забастовали индийские рабочие

Иностранный сотрудник Enter Engineering рассказал об избиении и о том, что ему не платят зарплату семь месяцев

Руководителю реконструкции ФНПЗ удалось добиться выплаты зарплаты только после вмешательства трудовой инспекции

Казахстанские рабочие компаний «Enter Engineering» и «UZLITI Engineering» пытаются добиться выплаты зарплаты с помощью посольства

Забастовавшим в Зарафшане рабочим привезли зарплату

В Зарафшане забастовали работники компании Enter Engineering

Работникам компании самаркандского олигарха Бахтиёра Фазылова уже несколько месяцев не выплачивают зарплаты


Соб. инф.