Гайбулло Джалилов
В 2009 году Гайбулло Джалилов был обвинен в заговоре, направленном на то, чтобы взорвать аэропорт в городе Карши и военную базу США «Ханабад», которая находилась в Кашкадарьинской области Узбекистана, неподалеку от города Карши. Тогда узбекский суд признал его виновным и приговорил к 13 годам тюрьмы.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила этот приговор. Она неоднократно заявляла, что «вина Гайбулло Джалилова, привлеченного к суду по сфабрикованным обвинениям, не доказана», и требовала его незамедлительного освобождения.
Родственники Джалилова сообщали журналистам, что в отношении него регулярно применяются пытки.
Напомним, что в начале этого месяца из узбекских тюрем были освобождены еще двое политузников – правозащитник Исраил Халдаров и журналист Юсуф Рузимурадов.
Исраил Халдаров 19 февраля 2007 года был приговорен Андижанским областным судом по уголовным делам к шести годам колонии. Но отсидел 11 лет.
В 1999 году Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил Юсуфа Рузимурадова к 15 годам тюрьмы. Однако он провел в заключении 19 лет.