Суд признал граждан виновными по статьям 113 (Нарушение правил безопасности движения на железнодорожном транспорте) и 201 (Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций) Кодекса об административной ответственности Узбекистана.
Девять человек получили по 15 суток административного ареста. Остальным четверым участникам перекрытия дороги - пожилым людям - назначен штраф в размере 7 БРВ (1 млн 715 тысяч сумов) (около 160 долларов – ред.).
Напомним, что в начале июня в Чиракчинском районе местные жители заблокировали скоростную железную дорогу с требованием решить вопрос с энергоснабжением. Тогда в беседе с ними хоким (глава администрации) района Хуррам Джураев сообщал, что в село проведут дополнительные линии электропередач и установят новый трансформатор.
Вопросы граждан были изучены, проведена разъяснительная работа, говорилось в заявлении «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана»). Поезд проехал через станцию по графику и без остановки, никаких повреждений или последствий не было, уточнили в пресс-службе компании.