В Чиназском районе в нескольких местах базируются сотрудники милиции, собирающие хлопок вместо своей непосредственной службы.
Малохат Эшонкулова и Елена Урлаева прибыли к офису некоего Ахмада, где расположен хлопковый штаб МВД РУз, и где есть несколько казарм для проживания милиционеров, с кухней, столовой и КПП. Они дошли до двухэтажного здания, в котором находились милиционеры, пришедшие с хлопковых полей. Эшонкулова раздала им белые кепки с надписью о свободном выборе труда.
Однако вскоре женщины были задержаны милиционерами и доставлены в отделение милиции №43 города Алмазара.
Там сотрудники милиции стали выхватывать у Елены Урлаевой сумку, порвали на ней ручку, хватали за руки и саму Урлаеву, чтобы отобрать сумку для обыска. Были отняты телефон и фотоаппарат. В другом кабинете, тоже силой, был отобран мобильный телефон у Малохат Эшонкуловой.
В отделении правозащитниц удерживали три часа, милиционеры составляли какие-то отчеты на компьютере, Урлаевой была вызвана «Скорая помощь».
После трёх часов задержания женщины были освобождены, у Малохат Эшонкуловой оказались сломаны телефон и сим-карта, на телефоне Урлаевой была уничтожена вся информация.
Несмотря на это задержание правозащитницы поздравляют всех сотрудников милиции с их профессиональным праздником, желают им крепкого здоровья, успехов в нелёгкой деятельности, семейного благополучия и хорошего отдыха (у милиционеров ненормированный рабочий день, кроме того, им запрещено выезжать в отпуск в другие страны).