На практике это выразилось в частичном замедлении действия мессенджера Telegram, а также в перебоях в работе Facebook, Instagram и других соцсетей.
Происходящее стало непосредственным следствием принятого по примеру России в 2019 году закона «О персональных данных», в соответствии с которым на иностранные интернет-ресурсы возлагалась обязанность хранить данные граждан Узбекистана на территории страны.
14 января 2021 года президент Мирзиёев подписал закон о дополнении закона «О персональных данных» статьёй 27−1 «Особые условия обработки персональных данных граждан Республики Узбекистан. Согласно ей, серверы, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, должны размещаться внутри страны. Поправка вступила в силу в середине апреля.
В мае «Узкомназорат» призвал владельцев соцсетей «ВКонтакте, Twitter, TikTok, Tencent (WeChat), мессенджера Skype разместить серверы, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, в самой стране.
Поскольку те не вняли призыву, в начале июля доступ к ним был закрыт. На фоне псевдозаконных ограничений (государственные функционеры не вправе решать за граждан, в каких сетях им присутствовать) в стране резко выросла популярность мобильных VPN-приложений, используемых для доступа к заблокированным сайтам.
29 октября президент Узбекистана подписал закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности, и ужесточающий наказание за нарушение законодательства о персональных данных. После вступления изменений в силу через три месяца соцсети, к которым ограничен доступ, могут привлечь к административной и уголовной ответственности.
Госинспекция направляла свои требования и остальным соцсетям, а после того как они не отреагировали, доступ к ним тоже был перекрыт.
Однако буквальное выполнение предписаний закона почему-то не понравилось его инициатору.
Пресс-секретарь президента Шерзод Асадов вечером 3 ноября опубликовал заявление в Telegram по поводу блокировки социальных сетей в Узбекистане. В нем говорилось, что президент Шавкат Мирзиёев «проинформирован об односторонних, не продуманных до конца действиях «Узкомназорат», принятых по указанию правительства». «Думаю, в скором времени доступ ко всем социальным сетям будет восстановлен», - добавил он.
Вскоре блокировку, действительно, сняли, а в реестре «Узкомназорат» исчезли отметки об ограничении доступа к Telegram, Facebook, «Одноклассникам», YouTube и другим сайтам.
Голибшер Зияев. Фото с сайта infocom.uz
Тем же вечером пресс-секретарь главы государства сообщил, что по поручению президента Шавката Мирзиёева начальник Узкомназората Голибшер Зияев, возглавляющий ведомство с сентября прошлого года, освобождён от занимаемой должности «за непродуманные и несогласованные действия». «По произошедшему факту будут проведены следственные действия. По итогам расследования в отношении всех ответственных руководителей, виновных в произошедшем, будут применены соответствующие меры ответственности», - отметил Асадов.
Газета.уз, ссылаясь на Telegram-канал «Нигох», близкий к администрации президента, сообщает об освобождении от должностей советника премьер-министра - начальника Департамента правительства по вопросам развития IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности Олимжона Умарова и министра по развитию ИТ и коммуникаций Шухрата Садикова. Канал уточняет, что это связано с временным ограничением Государственной инспекцией «Узкомназорат» доступа к мессенджеру Telegram и ряду социальных сетей, включая YouTube, Facebook, Instagram, LinkedIn и другие, которое имело место накануне.
При этом очевидно, что уволенные чиновники были назначены «крайними», поскольку не самовольничали, а выполняли указания правительства (то есть, президента Шавката Мирзиёева и премьер-министра Абдуллы Арипова).
В то же время узбекские власти не снимают блокировку со Skype, Twitter, TikTok, российской соцсети Вконтакте и китайской соцсети Wechat, которые, в соответствии с вышеупомянутым законом «О персональных данных», были заблокированы 2 июля этого года.
Статьи по теме:
Провайдер Шарктелеком блокирует Фейсбук. Другие провайдеры пока под вопросом