Об этом сообщает Радио «Озодлик», ссылаясь на руководителя базирующегося в Ташкенте общества прав человека «Эзгулик» Абдурахмана Ташанова.
Тахир Юлдаш, покойный лидер террористического «Исламского движения Узбекистана», захвативший административное здание в Намангане, и присевший рядом с ним ныне покойный президент Ислам Каримов. Декабрь 1991 года. Скриншот из видео
Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2023 года жительница Юкори-Чирчикского района Ташкентской области С. Шайдуллаева отправила на мобильный телефон своего отца видеозапись, на которой запечатлена историческая встреча ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова с Тахиром Юлдашем (Юлдашевым), лидером местных исламистов, захвативших здание местной администрации в Намангане в 1991 году.
Это видео под названием «Легендарная съемка. Тахир Юлдаш и Ислам Каримов в Намангане в 1991 году», которое было размещено в интернет 10 лет назад, до сих пор находится в открытом доступе. До сегодняшнего дня это видео просмотрели почти 7 миллионов зрителей.
Как говорится в обвинительном заключении («Озодлик» отмечает, что в его распоряжении имеется копия документа), утвержденном прокурором Юкори-Чирчикского района А. Ганиевым, данное видео, согласно заключению судебно-теологической экспертизы, является экстремистским, запрещенным и представляет собой посягательство на конституционный строй.
«Эксперты» заявляют, что согласно решению Верховного суда Узбекистана от 26 сентября 2016 года, глава «Исламского движения Узбекистана» Тахир Юлдаш, убитый в Афганистане летом 2009 года в ходе спецоперации американских войск, был внесен в список экстремистов, поэтому любые материалы с его выступлением или изображением считаются посягательством на действующий государственный строй Узбекистана. (Большую глупость, чем запрещение РЕПОРТАЖА С МЕСТА СОБЫТИЙ трудно придумать – прим. ред.)
На этом открытом видео в социальной сети запечатлено, как первый президент Узбекистана Ислам Каримов общается с протестующей толпой и ее вожаком Тахиром Юлдашем.
В ходе митинга Тахир Юлдаш и его сторонники требуют от Каримова выдвинуть на обсуждение парламента такие вопросы, как допуск мусульман к участию в политической жизни страны, признание пятницы выходным днем и объявление Узбекистана исламским государством.
Несмотря на неоднократные просьбы кандидата в президенты Ислама Каримова, ведущий митинга Тахир Юлдаш долго не давал ему слова и не подпускал его к микрофону, заставляя выслушать все требования собравшихся.
После чего Ислам Каримов принес свои извинения за то, что не встретился с избирателями, собравшимися ранее у здания правительства, и пообещал рассмотреть с депутатами требования митингующих, в том числе о провозглашении Узбекистана исламским государством.
На видеозаписи также были запечатлены члены тогдашнего правительства, в том числе советник Ислама Каримова Исмаил Джурабеков.
Правозащитник Абдурахман Ташанов, следящий за судебным процессом в Чирчикском городском суде по уголовным делам, назвал «абсурдом» обвинение в посягательстве на конституционный строй, выдвинутое в отношении 31-летней Севары Шайдуллаевой.
- Во-первых, если просмотр и распространение этого видео считается серьезным преступлением, то необходимо предупредить об этом людей. Во-вторых, Тахир Юлдаш действительно значится в списке запрещенных экстремистов, который был утвержден Верховным судом Узбекистана, но вместе с тем любые фотографии или изображения этого человека должны быть помечены как экстремизм, – сказал Ташанов.
Правозащитник добавил, что такой подход к практике судебного преследования «приведет к тоталитаризации общества и правовому нигилизму».
Статьи по теме:
В Узбекистане начали «осаживать» влиятельных религиозных деятелей