В Ташкенте проходят протесты против незаконных решений Верховного суда

Воскресенье, 12 Декабря 2021

Граждане, пострадавшие от незаконных решений Верховного суда Узбекистана, в эти дни проводят акции протеста, сообщает руководитель неформального «Правозащитного альянса Узбекистана» Елена Урлаева.

27-летняя Фазиля Хужанова, находящаяся на девятом месяце беременности, приехала в Ташкент из Узунского района Сурхандарьинской области. В ноябре этого года она разбила лобовые стекла 12-ти автомобилей, принадлежащих сотрудникам Верховного суда, в том числе главе этого ведомства Козимджану Камилову.

Фазиля Хужанова требует внесения протеста на судебное решение, в соответствии с которым ее жильё было пущено под снос.

Она была дважды принудительно помещена в психбольницу, избита родственниками мужа и выброшена на улицу, говорится в распространенном сообщении.

Женщина вынуждена ночевать прямо на земле; иногда ей разрешают переночевать в здании Верховного суда, так как примерно в эти дни у неё должны начаться роды.

1

Фазиля Хужанова

По словам Хужановой, хоким (глава администрации) Узунского района Бахром Турсунов заинтересован поместить её в психбольницу, чтобы избежать ответственности за своё решение о передаче застройщику земли, на которой стоял её дом, и сносе её жилья.

Одновременно с этим житель Ташкента Андрей Плужников продолжает требовать возврата своей собственности – графической работы Рембрандта, которой лишился в связи с незаконными решениями ряда судей. (О его деле мы писали здесь, здесь и здесь).

2

Андрей Плужников

Во время пикетирования им здания Верховного суда, к нему вышли представители этой судебной инстанции, поговорили с ним и назначили ему прием у судей из коллегии Верховного суда. Они приняли заявление с изложенными требованиями.

Учитель Гулом Норбеков, приехавший в Ташкент из Шараф-Рашидовского района Джизакской области, 12 декабря, стоя на пикете у здания Кабинета министров в Ташкенте, требовал остановить снос его дома, который был назначен на 13 декабря решением хокима З. Мирзаева, поддержанным судьями Верховного суда Узбекистана О. Кадыровым, Н. Рахмоновым и О. Назаровым.

3

Гулом Норбеков

Во время пикета сотрудники Национальной гвардии отобрали у Норбекова плакат, однако акции продолжатся в Джизакской области и у здания у Верховного суда РУз, так как снос жилого дома запрещён в зимнее время, тем более без предоставления другого жилища.

Этот снос противоречит указу президента Узбекистана и нормам общепринятого международного права, в которых указывается: «Все лица, которым угрожает насильственное выселение или подлежащие насильственному выселению, имеют ПРАВО НА СВОЕВРЕМЕННЫЙ ДОСТУП К СРЕДСТВАМ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА СПРАВЕДЛИВОЕ СЛУШАНИЕ, ДОСТУП К АДВОКАТУ И ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ (В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, БЕСПЛАТНОЙ). Любое выселение должно быть приостановлено, пока дело находится на рассмотрении в одной из судебных инстанций, отмечается в сообщении Е. Урлаевой.


Соб. инф.


Комментарии  

#1 Эргаш Хидоятов 13.12.2021 16:29
Если действовать по законам, то, наверное, половину судей в стране надо сажать за заведомо незаконные решения.Вторую половину - увольнять за правовую безграмотность. Кто же на это пойдет?
Цитировать | Сообщить модератору