В Ташкенте арестованы пять сотрудников издания Taftish.uz по подозрению в вымогательстве и мошенничестве

Вторник, 20 Января 2026

16 января Главное управление внутренних дел города Ташкента сообщило о задержании пяти сотрудников сайта Taftish.uz - главы издания 37-летнего Гайрата Абераева, 33-летнего Азизжона Юлдашева, 25-летнего Сардора Хамидова, 19-летней Маржоны Эшкуватовой и 27-летнего Дилшода Нишонова - по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 165 (Вымогательство) и 168 (Мошенничество) РУз. Они арестованы и им уже предъявили обвинения.

По версии следствия, журналисты могут быть причастны к созданию организованной группы, занимавшейся систематическими противоправными действиями.

Отмечается, что в настоящее время дополнительно проверяется их возможная причастность к преступлениям, предусмотренным статьями 139 (Клевета) и 244-6 (Распространение ложной информации) Уголовного кодекса Узбекистана.

В публикации ГУВД говорится, что сообщения о закрытии Taftish.uz не соответствуют действительности - издание продолжает свою повседневную деятельность.

Сообщение МВД

На следующий день, 17 января, пресс-служба МВД опубликовала большой материал, по мнению ведомства, доказывающий виновность арестованных, а в Телеграм был выложен смонтированный ролик об их «преступной деятельности».

В тексте и видео безапелляционно утверждалось, что представители Taftish.uz, связанные с ООО «Элита Медиа», «создали преступную группу под маской правосудия, такой как общественный контроль, и совершили вымогательство и мошенничество».

1

Неофициальным руководителем «преступной группировки» был назван Гайрат Абераев, а остальные арестованные – «членами преступной группировки, работавшие корреспондентами».

«Преступная группировка во главе с Абераевым, превратившая преступную деятельность в источник дохода, помимо обмана заявителей, угрожала распространением видеороликов, порочащих или иным образом позорящих граждан, или требовала от граждан деньги за удаление таких видеороликов после их публикации в интернете. То есть, они получали деньги от одной стороны за освещение поступивших жалоб, а от другой - за удаление подготовленных материалов», - утверждается в публикации МВД.

Жертвами называются как частные лица, так и крупные компании, в том числе торговый комплекс «Чиланзар», строительные фирмы Parkent Development (Ташкент) и Uzbegim Uylari (Самарканд), а также жители Чустского района Наманганской области.

В частности, сообщалось, что в ноябре 2025 года участники группы Азизжон Юлдашев и Дилшод Нишонов по указанию руководителя группы Гайрата Абераева подготовили видеоролик, дискредитирующий руководство торгового комплекса «Чилонзор буюм савдо комплекси», по поводу конфликта между администрацией рынка и гражданином, купившим торговую точку на данной территории, и 5 декабря разместили его на Ютуб-канале Taftish.uz. При этом спор между предпринимателем и администрацией рынка ранее уже был рассмотрен судебными органами, и по нему было принято законное решение.

В министерстве подчеркнули, что представители Taftish.uz хорошо знали об этом, однако за денежное вознаграждение со стороны заявителя осветили ситуацию односторонне. После этого Гайрат Абераев через одного из участников группы, Сардора Хамидова, связался с администрацией рынка и потребовал 40 миллионов сумов ($3.320 – ред.) за удаление видеоролика, пообещав взамен разместить в телеграм-канале сообщение о том, что изложенные факты не подтвердились.

Для маскировки вымогательства администрация рынка была вынуждена заключить с Taftish.uz договор на сумму 40 миллионов сумов. Исполнение было поручено Сардору Хамидову. В результате 10 миллионов сумов ($830 – ред.) из требуемой суммы были перечислены на банковскую карту Хамидова.

Кроме того, участники группы Маржона Эшкувватова, Азизжон Юлдашев и Дилшод Нишонов в ноябре 2025 года подготовили и опубликовали видеоматериал с вымышленными деталями о деятельности ООО Black plast, расположенного в Самаркандской области, за денежное вознаграждение со стороны третьих лиц. Угрожая распространением еще двух видеоматериалов, они вызвали директора компании Х. Тураева в офис Taftish.uz, после чего заставили его написать расписку об обязательстве в течение месяца выплатить дополнительно 20 миллиардов сумов ($1.660.234 – ред.), представив ситуацию так, будто по контракту на 20 миллиардов сумов между двумя предпринимателями у него якобы осталась задолженность.

Удовлетворенные тем, что предприниматель легко согласился на выплату крупной суммы, участники группы потребовали 60 миллионов сумов ($4.980 – ред.) и, с целью маскировки незаконно получаемых средств, принудили его к заключению договора на указанную сумму. После того как предприниматель не смог передать деньги в установленный срок, после угроз Маржоны Эшкувватовой, Азизжон Юлдашев и Дилшод Нишонов распространили на своих каналах видеоматериалы, дискредитирующие его. Оказавшись в безвыходном положении, предприниматель 8 января текущего года перечислил 30 миллионов сумов ($2.490 – ред.) на банковскую карту одного из участников группы, а 12 января перевел еще 30 миллионов сумов в обмен на удаление видеозаписей.

МВД известило, что Гайрат Абераев впервые был осужден за мошенничество в 2013 году, затем имел приговоры за взяточничество и хищения. В 2016 году его приговорили к 9,5 годам лишения свободы, но в 2020-м он вышел условно-досрочно. В ноябре 2023 года в отношении Абераева было возбуждено уголовное дело, он обвинялся в мошенничестве, в частности в хищении 33,3 тысячи долларов путём обмана граждан, и покушении на дачу взятки. Несмотря на наказания в виде исправительных работ (2024 год) и ограничение свободы с запретом на блогерскую деятельность (май 2025 года), Абераев создал аккаунт на имя брата Ганишера для координации информационных атак на бизнес.

Заведомо виновны?

Отметим, что, к сожалению, «вымогательская журналистика» в Узбекистане широко распространена, поэтому в делах такого рода нелегко разобраться.

Однако в глаза бросается то обстоятельство, что арестованных с самого начала называют преступной группой. Суда еще не было, преступниками они еще не признаны, но в распространяемых материалах они именуются именно так, несмотря на презумпцию невиновности.

Правозащитник Саиджахон Зайнабитдинов обратил внимание, что в видеоролик, выложенный на страницу МВД РУз в Фейсбуке вставлены фотографии всех арестованных. (То же самое на сайте МВД.) Подробно изложены их, в данный момент, конфиденциальные данные, инкриминируемые им обвинения. В ролик вмонтированы вырванные из контекста эпизоды, очерняющие деятельность Taftish.uz, при этом комментатор неоднократно называет её «преступной группой».  

В то же время статья 28 Конституции Узбекистана гласит:

«Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана путем гласного судебного разбирательства в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемому обеспечиваются все возможности для своей защиты».

Занабитдинов указывает, что отсутствуют прямые доказательства мошенничества, кроме абстрактных заявлений, которых, видимо, недостаточно, так как видео ролик заканчивается призывом к возможным пострадавшим от действий этой группы обращаться на телефон Следственного департамента МВД.

О самом издании

В заключение добавим, что сайт Taftish.uz известен своими расследованиями по обращениям граждан.

Согласно данным Единого государственного регистра предприятия и организаций, компания Elita-Media, которой принадлежит сайт Taftish.uz, была создана в сентябре 2019 года. Её руководителем указан Абераев, а учредителем - Дильшод Иргашев. Вебсайт Taftish.uz зарегистрирован в качестве СМИ 24 марта 2021 года. На Ютуб-страницу издания подписаны 272 тысячи пользователей, в Инстаграм - 234 тысячи, Телеграм- 33,4 тысячи.

Журналисты издания неоднократно подвергались незаконному задержанию. Ранее они заявляли, что удерживались в подвале Министерства дошкольного и школьного образования, куда прибыли для получения ответов на свои вопросы. Редакция сообщала о намерении обнародовать видео по этому поводу. В настоящее время подтверждённая информация о том, связаны ли эти события с последующим задержанием сотрудников редакции, отсутствует.


Соб. инф.