В Москве по подозрению в убийстве генерала Кириллова задержан гражданина Узбекистана

Среда, 18 Декабря 2024

По подозрению в убийстве начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерала Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова задержан 29-летний гражданин Узбекистана. Об этом 18 декабря сообщили Следственный комитет России (СКР) и ФСБ. В других источниках называются его имя и фамилия - Ахмад Курбанов.

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов были взорваны 17 декабря на Рязанском проспекте в Москве. По данным источников ТАСС, мощность взрывного устройства составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте; источники РБК говорят мощности «более 100 граммов».

Следственный комитет заявил, что «за совершение этого преступления исполнителю гарантировалось денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долларов США и выезд в одну из европейских стран для проживания».

Вскоре ФСБ распространило видео допроса подозреваемого.

1

На нем мужчина рассказывает, что приехал в Москву «по заданию украинских спецслужб». Вскоре он купил самокат, а через несколько месяцев к нему «приехали вещи для бомбы». Взрывное устройство было примотано изолентой к ручке электросамоката. После этого самокат был установлен возле дома генерала, а когда Кириллов вышел из подъезда, подозреваемый нажал кнопку.

ФСБ и СК РФ сообщили, что подозреваемый для наблюдения за домом Кириллова арендовал машину каршэринга и установил в ней Wi-Fi и видеокамеру. Он транслировал происходящее организаторам в украинский Днепр. «После получения видеосигнала о выходе офицеров из подъезда СВУ [самодельное взрывное устройство] было дистанционно приведено им в действие», - говорится в заявлении ФСБ.

По факту убийства Кириллова и его помощника было возбуждено уголовное дело о теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105), незаконном хранении и изготовлении взрывного устройства (ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 223.1). По совокупности обвинений задержанному может грозить срок вплоть до пожизненного.

Кириллов после начала вторжения России в Украину регулярно выступал на брифингах для журналистов, рассказывая о причастности Киева к разработке химического и биологического оружия. В частности, он неоднократно утверждал, что в Украине существуют американские биолаборатории.

За день до убийства, 16 декабря, Служба безопасности Украины заочно предъявила Кириллову обвинение в «массовом применении» запрещенного химического оружия «на восточном и южном фронтах Украины».


Соб. инф.


Комментарии  

#1 Бастыкин 19.12.2024 16:11
Во как мы работаем. Не успел он нажать кнопку, мы его тут же сцапали. Пару приемчиков электрошокером он ещё и в убийстве Кеннеди признается. Другой, если бы был замешан, сразу бы улетел из Москвы. А этот сидел в подмосковной деревне и ждал когда мы приедем. Хотя за 100000 баксов этого комариного генерала замочил бы любой сотрудник Минобороны. А вы говорите…
Цитировать | Сообщить модератору