Узбекский мулла призвал прихожан к бойкоту детского телеканала

Понедельник, 27 Декабря 2021

24 декабря на пятничной молитве в мечети некий местный религиозный деятель по имени Асрорхон резко раскритиковал Детский телеканал «Аклвой» («Умник») из-за мульфильмов с волшебством, передают СМИ

По мнению духовного лица, мультфильмы с участием сказочных волшебников, которые смотрят дети, «не вписывается в ислам, где, как известно, всё подвластно Аллаху».

Мулла даже призвал прихожан запретить своим детям смотреть развлекательно-познавательный телеканал (аудитория - дети от 3 до 9 лет) и настойчиво жаловаться на него, требуя его закрытия.

Частный детский телеканал «Аклвой» на УзТВ был создан при поддержке Министерства дошкольного образования на основании постановления Кабинета министров в августе 2020 года. Официально его запустили в работу с младшей дочерью президента Узбекистана Шахнозой Мирзиёевой и руководителем телеканала Веллой Фидель (помпезная презентация проекта состоялась в Ташкенте в Международный день защиты ребенка – 1 июня 2021 года).

Напомним, что в конце июня телеканал «Аклвой» публично заявил о введении должности цензора, так как на канал стали жаловаться консервативно настроенные родители, посчитавшие, что показываемый мультсериал «Шахерезада. Нерассказанные истории» содержит моменты, «противоречащие узбекской духовности». Скандалом завершилась также демонстрация для детей картины «Арт-Одиссея», где мелькнула «бесстыжая» работа всемирно известного итальянского художника Сандро Боттичелли «Рождение Венеры».

Позже за «размещение постыдных изображений» в соответствии с требованиями закона Узбекистана «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» были наказаны ответственные за это «упущение» сотрудники.

Руководство телеканала поспешило заявить, что в обязанностях цензора – строгое отслеживание контента канала и обязательное вырезание из мультфильмов сцен с поцелуями, изображений обнаженных персонажей и т. д.

1

Те самые запретные моменты

Судя по наблюдениям, в последние годы всё явственнее ощущается тенденция оценивать социально-политическую и культурную жизнь через религиозную призму.

Нынешний скандал с агрессивными призывами муллы, увидевшего скрытую угрозу божьим заповедям в «мультяшном» волшебстве, - очередное тому свидетельство.

А почему бы нет? Ведь заставить чиновников «плясать» под религиозную дудку получается у идеологов-радикалов весьма неплохо. Вспомним один лишь случай из недавнего прошлого – как группа местных богословов-ханжей устроила рейд по книжным магазинам Ташкента, решая, какую книгу читать гражданам, а какую следует конфисковать по причине ее «вредности» для умов…


Соб. инф.


Комментарии  

#1 Азизбек 28.12.2021 23:43
Чем дальше, тем глубже уходим в дикое средневековье. Зачем дали волю этим религиозным фанатам? Правильно делал Каримов, держа их в ежовых руковицах. Ведь так мы превратимся в Афганистан
Цитировать | Сообщить модератору