«Ташкентское время» - о намерении властей снести здание Музея литературы имени Алишера Навои

Четверг, 09 Июля 2026

Какая судьба ждет здание, построенное в Ташкенте по проекту выдающегося архитектора Полупанова - автора павильона Узбекистана на ВДНХ в Москве?

В этом здании, украшающем столичную улицу Навои, многие годы располагались Государственный музей литературы имени Алишера Навои, Институт рукописей имени Х. Сулейманова и Молодежный театр Узбекистана.

Из истории здания:

В 1932-1934 годах в Ташкенте был проведен конкурс на проект Дворца культуры и труда, в котором приняли участие архитекторы из Москвы, Ленинграда и Ташкента. Победителем стал проект талантливого архитектора Стефана Николаевича Полупанова.

Именно Полупанов одним из первых попытался придать монументальному общественному зданию национальный архитектурный облик. Симметричная композиция, лоджии, богатый карниз и изящный декор сделали его одним из самых узнаваемых зданий столицы.

В 1935 году здание передали Облисполкому, а расположенный на первом этаже зал - театру имени Мукими. Для него Полупанов создал великолепный декоративный плафон, который и сегодня считается одной из жемчужин интерьера.

В разные годы здесь располагались Театр эстрады, Театр юного зрителя, Государственный музей литературы имени Алишера Навои, а также Институт рукописей имени Х. Сулейманова. Перед зданием появились памятник Алишеру Навои и Аллея поэтов, окончательно сформировавшие этот исторический уголок.

После появления информации о переводе Музея литературы имени Алишера Навои в некое новое музейное пространство, ташкентцев волнует вопрос, что станет с самим зданием.

Молодёжный театр Узбекистана, занимавший в нём центральную часть с залом, четыре года не проводит в нём спектакли в связи с объявленной реконструкцией театральных помещений.

Музей, как говорят, должен покинуть обжитое место. А что будет с монументальными фресками выдающегося художника Чингиза Ахмарова, которые украшают интерьер музея? Они, как и само здание, являются художественной ценностью! Неужто поднимется рука и на это достояние культуры?

А ведь здание включено в Национальный реестр объектов материального культурного наследия Узбекистана, является одной из архитектурных доминант улицы Навои и важной частью исторического ансамбля центра Ташкента.

Такие культурные ценности не должны быть утрачены.

По материалам

1

2

3

4


Источник – публикация Тамары Санаевой в группе Фейсбука «Ташкентское время»


Комментарии  

#11 Oleg 15.07.2026 18:59
С детства знаю это здание как Театр Юного Зрителя.
Парадокс в том, что всё хорошее и нужное для воспитания юного поколения уничтожают люди далёкие от воспитания, а приближённые к деньгам, причём не своим, а народным, на которых можно заработать не прилагая никаких усилий, продав при этом то, что создавалось предыдущими поколениями, фактически перечёркивая их жизнь, свою же жизнь обесчестивая.
Согласен со многими ранее сказанными комментариями. ЗДАНИЕ СЛОМАТЬ МОЖНО, ИСТОРИЮ - НЕТ.
Цитировать | Сообщить модератору