Суд признал религиозного деятеля Аброра Абдуазимова виновным в распространении ложной информации

Четверг, 16 Февраля 2023

Суд Яккасарайского района Ташкента по уголовным делам, рассмотрев исковое заявление журналиста и блогера Никиты Макаренко к религиозному деятелю Аброру Абдуазимову, известному также под сетевым псевдонимом «Аброр Мухтар Али», признал последнего виновным в распространении ложной информации, приводящей к унижению достоинства личности или дискредитации личности по части первой статьи 202-2 (Распространение ложной информации) Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности. Иначе говоря, он официально был признан лжецом.

Абдуазимову было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых расчетных величин (около $1320 в валютном эквиваленте).

1

Никита Макаренко

Ходатайство о переквалификации дела в уголовное ввиду наличия оскорблений судья не удовлетворил.

Никита Макаренко просил в своем заявлении принять меры по поводу распространения Абдуазимовым недостоверных, клеветнических и оскорбительных сообщений в свой адрес.

Напомним, Аброр Абдуазимов - религиозный проповедник, провластный блогер, популярный наставник по «правильному» битью женщин и «эксперт» в области изобразительного искусства.

2

Аброр Мухтар Али (Аброр Абдуазимов)

Весьма показательно, что другого блогера, настроенного критично по отношению к правящей группе лиц, в минувшем году за оскорбление оштрафовали на сумму в 8,5 раз большую, приговорив его к выплате в пользу государства 108 миллионов сумов, что эквивалентно 9.570 долларам; это максимальный штраф, возможный по этой статье.

А автора и администратора телеграм-канала «Патанатомия страны Уз» и собственного Ютуб-канала Шохиду Саломову, на основе заявления об оскорблении 8 февраля признали психически невменяемой и на неопределенный срок поместили в психушку.

Одним из авторов поданных против неё заявлений был тот самый Аброр Мухтар Али…


Соб. инф.