Абдуазимову было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых расчетных величин (около $1320 в валютном эквиваленте).
Никита Макаренко
Ходатайство о переквалификации дела в уголовное ввиду наличия оскорблений судья не удовлетворил.
Никита Макаренко просил в своем заявлении принять меры по поводу распространения Абдуазимовым недостоверных, клеветнических и оскорбительных сообщений в свой адрес.
Напомним, Аброр Абдуазимов - религиозный проповедник, провластный блогер, популярный наставник по «правильному» битью женщин и «эксперт» в области изобразительного искусства.
Аброр Мухтар Али (Аброр Абдуазимов)
Весьма показательно, что другого блогера, настроенного критично по отношению к правящей группе лиц, в минувшем году за оскорбление оштрафовали на сумму в 8,5 раз большую, приговорив его к выплате в пользу государства 108 миллионов сумов, что эквивалентно 9.570 долларам; это максимальный штраф, возможный по этой статье.
А автора и администратора телеграм-канала «Патанатомия страны Уз» и собственного Ютуб-канала Шохиду Саломову, на основе заявления об оскорблении 8 февраля признали психически невменяемой и на неопределенный срок поместили в психушку.
Одним из авторов поданных против неё заявлений был тот самый Аброр Мухтар Али…