Салим Килибаев — инвалид I-ой группы — жертва Сардобинского наводнения
Салим Килимбаев 52-летний отец двух маленьких дочерей из махалли «Хакикат» Мирзаабадского района Сырдарьинской области Узбекистана является инвалидом I-ой группы.
Мужчина в результате несчастного случая потерял способность самостоятельно передвигаться, и потому даже в тесной комнатке, занимаемой сегодня его семьей, он остается в инвалидной коляске.
Но, по словам Килибаева, он не думал обременять никого своими проблемами и обстоятельствами, если бы ранним утром 1 мая 2020 года на его дом и тысячи других людей не обрушилась катастрофа - мощнейшие потоки воды построенного рядом Сардобинского водохранилища.
Как выяснилось, причиной катастрофы явилась не природная стихия, а махровой уровень коррупции и всё более снижающейся профессиональный и этический уровень как управленцев, так и исполнителей и рабочих в Узбекистане.
Сардобинское водохранилище, которое Узбекистан самостоятельно строил с 2010 по 2017 годы, оказалось некачественным, гнилым… На объекте воровали буквально на всем, в итоге уже на третий год эксплуатации одна из дамб водоема с водоизмещением в 974 млн кубометров не выдержала давления и обрушилась.
Салим Килибаев с двумя дочками — бездомная семья с мая 2020 года
По официальным данным МЧС Узбекистана, в результате наводнения пострадали и были уничтожены 2570 индивидуальных домов и 99 многоэтажных, был нанесен ущерб всей инфраструктуре трех районов Сырдарьинской области -— Сардобинского, Мирзаабадского и Акалтынского, а также Махтааральского района Туркестанской области соседнего Казахстана
Из 20 сел трех узбекистанских районов в тот момент были эвакуированы более 90 тысяч человек, 56 госпитализировано, четверо погибли…
Как рассказывает Салим Килибаев, он в 2013 году стал владельцем участка земли примерно в 12 соток, на котором построил дом в две комнаты длиной 12 метров. Этой площади хватало его малочисленной семье, во дворе были хозяйственное пристройки, держали птицу, сажали огород для семейных нужд.
В момент катастрофы власти Узбекистана выражали понимание, что пострадавшие граждане не несут ответственности за случившееся. Если кого и винить, то только. себя: построили некачественно объект и разрушили жизни тысяч граждан, а четырех человек - просто убили.
Расчищать последствия наводнения пришла армия РУз
Президент страны Шавкат Мирзиеев обещал построить всем пострадавшим новые дома и квартиры.
По горячим следам люди получили материальную помощь от 40 до 50 млн сумов (около 3500-4300 долларов США) от российского миллиардера узбекского происхождения Алишера Усманова на восполнение имущества, покупку бытовой техники.
Затем началось строительство многоквартирных домов. Но построенного жилья по неизвестной причине хватило не всем…
Салим Килибаев не понимает, почему его не оказалось в списке, когда распределяли квартиры в новых домах, почему он не имел права ни на что, кроме помощи от Усманова?
После обрушения дамбы водохранилища в 2020 году
Этот же вопрос задает жительница махалли «Навои» Акалтынского района Унсиной Абдуназарова. По ее словам, будучи инвалидом II-ой группы, она не может работать, и вынуждена всю пенсию в 1 млн сумов (около $80 – ред.) отдавать за аренду квартиры, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми: 14-летней дочерью и 12-летним сыном.
После уплаты арендной платы семье остаются на жизнь только алименты, которые выплачивает бывший муж Унсиной в размере 680 тысяч сумов (56 долларов США) в месяц.
«Мне говорили, что квартира вот-вот будет построена, но в первую очередь я не попала, затем и во вторую, потом и в третью, - рассказывает Абдуназарова, - в итоге объявили, что квартиры кончились…»
И Салим Килиболев и Унсиной Абдуназарова - инвалиды. Физическая немощность и отсутствие копейки лишних денег не позволили им отстаивать свои права, добиться того, чтобы власти не проигнорировали их нужны.
Инвалид Салим Килибаев пытается добиться правды в Узбекистане
Но, очевидно, что именно их беспомощность и обездоленность и стали причиной, почему их обошли, почему им не хватило жилья.
Примерно в таком же положении оказались и другие семьи, список которых публикует Ц-1.
Приходится вновь констатировать, что «Новый Узбекистан» президента Шавката Мирзиеева - это про бабло и привилегии богачей, это новый феодализм, где нет места простому человеку, а тем более немощному инвалиду с малолетними детьми.
И так будет и будет становиться еще хуже, пока народ вновь не возьмет власть в свои и руки и не восстановит советскую власть и социалистический строй.
Список обездоленных и униженных властью Шавката Мирзиеева, остающихся по сей день без крова после прорыва Сардобинского водохранилища 1 мая 2020 года:
1. Карабаев Султан Кулжанович - махалля «Шодлик», Акалтынского района Сырдарбинской области Узбекистана;
2. Килибоев Салимжон Убайдуллаевич - махалля «Хакикат» Мирзаабадского района Сырдарьинской области Узбекистана;
3. Холикова Шодия - махалля «Саховат» Акалтынского района Сырдарьинской области;
4. Юлдашева Зумрад - махалля «Ахиллик» Акалтынского района Сырдарьинской области Узбекистана;
5. Абдуназарова Унсиной - махалли «Навои» Акалтынского района Сырдарьинского района Узбекистана;
6. Махкамова Шарофат - махалля «Шодлик» Акалтынский района Сырдарьинского района Узбекистана;
7. Кузиева Муновар - махалля «Шодлик» Акалтынский района Сырдарьинского района Узбекистана;
8. Бурхонова Инобат - махалля «Шодлик» Акалтынский района Сырдарьинского района Узбекистана
9. Аккулова Олмахон - махалля «Хакикат» Мирзаабадского района Сырдарьинской области Узбекистана;
10. Сахобиддинов Юнусали - махалля «Шодлик» Акалтынский района Сырдарьинского района Узбекистана.