В свое время он породнился с первым секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Узбекистана (1959-1983) Шарафом Рашидовым. Сын Рашидова женился на дочери Камалова, а сын Камалова женился на племяннице Рашидова.
Каллыбек Камалов проходил по «хлопковому делу» в 1987 году, был арестован и осуждён. По сообщениям в СМИ, следствие изъяло у него ценностей более чем на 6 миллионов рублей. Виновным Камалов себя не признал, на следствии показал, что все сданные и изъятые при обысках ценности принадлежат Шарафу Рашидову и были переданы ему на хранение.
25 декабря 1989 года Верховным Судом СССР Камалов был осужден по статьям 173 ч. 2 УК РСФСР и 152 ч. 2 УК УзССР (получение взяток) и приговорен к 15 годам лишения свободы. Указом президента СССР от 15 июня 1990 года лишён всех наград, включая звание Героя Социалистического Труда.
После освобождения из мест заключения жил в столице Каракалпакстана - Нукусе.

Каллыбек Камалов
В годы правления Ислама Каримова Камалов оставался одной из ключевых фигур в Каракалпакстане – при нём и при его участии в регионе проводились репрессии.
Его сын, Мурат Камалов, также занимал высокие государственные должности и возглавлял Каракалпакстан. В период его правления, в июле 2022 года, произошёл расстрел мирных демонстрантов.