Об этом пожаре рассказало узбекское телевидение, заявив, правда, что пострадавших нет, однако авторы телепередачи скрыли от общественности то, что при взрыве были и погибшие, и обгоревшие. Сгорели заживо двое заключенных: Джахон, 1991 года рождения, из Ферганской долины, и Батыр, 1971 года рождения (их фамилии правозащитникам неизвестны), 18 человек получили ожоги. Умолчали телевизионщики и о том, что на этом заводе нелегально работали 43 заключенных колонии №50, расположенной в Пскентском районе, что заключённые, больные туберкулёзом, нелегально проживали в холодных бараках на территории этого мукомольного завода.
Обгоревший заключенный Махаммаджон Гиясов
В сообщении «Правозащитного альянса» говорится, что заключённые неоднократно жаловались на то, что они задыхаются в бараках от утечки газа, но владельцы мукомольного завода «Uz Null Ltd.» и [связанное с ними] начальство колонии игнорировали их жалобы на невыносимые условия проживания и работу по 16 часов в сутки (руководители наживались на прибыли от эксплуатации рабского труда заключённых).
Прокуратура не привлекла к ответственности сотрудников ГУИН (Главного управления исполнения наказаний – ред.), отвечающих за жизнь и здоровье заключённых, не привлечены к ответственности и владельцы мукомольного завода «Uz Null Ltd.» и руководство колонии №50, на скамье подсудимых оказались только двое сотрудников службы газа, отмечается в распространенном тексте.
На суд прибыли пострадавшие заключённые, которых руководство колонии №50 досрочно освободило, чтобы не нести ответственности за ущерб здоровью людей, доставленных по его указанию для работы на этот завод.
По указанию судьи Алимова правозащитницу Елену Урлаеву не допустили на судебное заседание, проходившее 14 апреля. На проходной сотрудники милиции применили к ней силу, для задержания Урлаевой был вызван наряд национальной гвардии.
В суд удалось зайти доверенному лицу бывшего заключённого Акмаля Камбарова по имени Лариса. До этого её, однако 40 минут не пропускали в зал заседаний. Она потребовала компенсацию за ущерб здоровью Акмаля Камбарова в размере одного миллиарда сумов (долларов), но её требования были проигнорированы, сообщает «Правозащитный альянс».
Дал показания в суде и обгоревший заключенный Артур Бекиров.
Обгоревший заключенный Артём Танкомян
Елена Урлаева посетила бывшего заключенного 25-летнего Артёма Танкомяна, у него обожжено 85 процентов кожи, он до сих пор находится в больнице №1 г. Ташкента, в реанимации ожогового отделения. По ее словам, заместитель директора мукомольного завода «Uz Null Ltd.» приезжал в реанимацию и уговаривал Артёма написать расписку, что он не имеет претензий из-за взрыва и пожара на заводе. Многие заключенные вынуждены были написать подобные расписки.
Правозащитница также посетила находящегося в больнице заключённого Назирджона (в узб. написании Нозиржона – ред.) Абдуллаева, у него обгорело 20 процентов кожи.
В колонии №50 до сих пор содержится заключенный Мавлюд Шунакенов с ожогами 20 процентов кожи. Его сестра Альбина тоже приходила в суд и требовала выплате брату денежной компенсации.
Представители «Правозащитного альянса» призвали неравнодушных граждан помочь заключенным, пострадавшим при взрыве на мукомольном заводе, материальные средства необходимы им на лечение и на оплату услуг адвокатов.
Обгоревший заключенный Назирджон Абдуллаев
Правозащитники также требуют выплаты компенсации родственникам 2-х заключенных, погибших при взрыве и заключенным, получившим ожоги и травмы.
Также они призывают власти привлечь к уголовной ответственности руководителей ГУИН, начальника колонии №50 Али Ташпулатова, директора мукомольного завода Умида Курбанова и его заместителя Акмаля.
Вышеупомянутые должностные лица до сих пор не отстранены от должности и не наказаны в связи со смертью и ожогами заключенных колонии №50 в Пскентском районе Ташкентской области, говорится в распространенном сообщении.
Статья по теме: