42-летний Бахтиёр Абдусаматов, возглавлявший Юнусабадский район узбекской столицы, был задержан 7 сентября 2018 года сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) при получении взятки в размере 400 тысяч долларов США за выделение земельных участков. Большинство допрошенных свидетелей признались, что давали Абдусаматову взятки.
Бывший хоким Юнусабадского района города Ташкента Бахтиёр Абдусаматов.
Как рассказал «Озодлику» источник, близкий к следствию, экс-глава Юнусабадского района, который в настоящее время содержится в СИЗО СГБ на Гвардейской, дает показания против своих покровителей – высокопоставленных чиновников, являвшихся его непосредственными руководителями или родственниками.
В число последних, по некоторым сведениям входит и Зелимхан Хайдаров, бывший заместитель главы администрации президента Узбекистана. В интернете пишут, что Бахтиёр Абдусаматов является зятем сестры Хайдарова. Если эта информация верна, она объясняет неприкосновенный статус бывшего руководителя района.
По словам чиновника, знакомого с материалами уголовного дела, в ходе расследования было доказано, что Абдусаматов и его подельники «создали систему получения взяток и их передачи выше».
Юрист из Ташкента Шоира Содикбекова – одна из 400 свидетелей, допрошенных следователями СГБ. Она рассказала «Озодлику», что представители хокимията Юнусабадского района требовали у нее 200 тысяч долларов США за решение проблемы с жильем.
Близкий к следствию узбекский чиновник сообщил корреспонденту радиостанции, что бывший хоким Абдусаматов получал взятки в размере более пяти тысяч долларов. Взятки меньшего размера принимались через других должностных лиц.
«Озодлик» отмечает, что в распоряжении радиостанции нет официального подтверждения этой информации.
Напомним, что 11 апреля 2017 года президент Шавкат Мирзиёев подверг резкой критике Бахтиёра Абдусаматова, ранее работавшего председателем государственного комитета по охране окружающей среды и заместителем министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли, и вскоре тот был освобожден от занимаемой должности. Но ровно через неделю, 18 апреля, он уже восседал в кресле хокима Юнусабадского района, сменив своего предшественника – арестованного за крупные финансовые аферы Мирагзама Миркасымова.
О деятельности Бахтиёра Абдусаматова рассказывается в статье «Хоким Юнусабадского района Ташкента «подрабатывал» продажей общественных земельных участков».