Чтобы было понятно: под словом «урбанизация» дорвавшаяся до власти группа лиц подразумевает присвоение общественной земли и её застройку, с последующей продажей.
Кудбиев, выдающиеся деловые качества которого раскрылись сразу же после смерти Ислама Каримова и прихода к власти Шавката Мирзиёева, занимал должность главного налоговика с августа 2023 года.
До этого он восемь месяцев работал министром экономики и финансов. С мая 2020 года до конца 2022 года возглавлял Государственный налоговый комитет. Еще раньше был советником президента по вопросам государственной службы и взаимодействия с представительными органами власти, министром занятости и трудовых отношений, хокимом Мирзо-Улугбекского района.
Именно в бытность Кудбиева руководителем Мирзо-Улугбекского района, с сентября 2016 года по апрель 2018-го, там происходил наиболее массовый отъем квартир граждан ради последующей передачи их участковым милиционерам; отобранные квартиры ставились на баланс хокимията. Таким образом Кудбиев «засветился» в преступной кампании по ограблению сограждан, инициированной в 2015 году Исламом Каримовым, а после его смерти не прекращенной, но продолженной с удвоенной силой. (Она была завершена в 2017 году.)
Новым председателем Налогового комитета назначен Фаррух Пулатов. До этого он с марта 2022 года занимал должность директора Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов. С июля 2018 года по 2022 год возглавлял компанию «Уздонмахсулот» («Узхлебопродукт»).
Статьи по теме:
Мирзиёев назначил свою дочь руководителем Администрации президента Узбекистана