Ботыр Уткирович родился 11 декабря 1972 года в городе Карши. Окончил факультет журналистики Ташкентского государственного университета. Более 30 лет он посвятил профессии, работая в республиканских и региональных изданиях «Кашкадарьинская правда», «Кашкадарья», «Новости Кашкадарьи», «Правда Востока».
В последнее время он писал редко, но метко, свободно владел пером на русском и узбекском языках, отличался принципиальностью, точностью и профессиональной честностью.
Для автора канала «Новости Кашкадарьи» Ботыр Уткирович был не просто коллегой, а наставником и старшим товарищем, всегда готовым поддержать, подсказать и направить.
Он прошел непростой жизненный путь. Казалось, самые тяжелые испытания остались позади: дети - Асаль и Темур - выросли, получили высшее образование, нашли свое дело.
Девять лет назад Ботыр ака перенес инфаркт. Второй, случившийся сегодня утром, оказался роковым.
Искренние соболезнования супруге Наргизе Хакимовне, детям Асале и Темуру.
Светлая память.