«Так кто же такой блогер? Это тот, кто [открыто] указывает на коррупцию, ошибки (противозаконные деяния – ред.) чиновников, призывая их к благоразумию, и помогает правозащитникам отстаивать справедливость. Возможно, мои слова для кого-то покажутся признаком трусости. Однако разве не глупость жертвовать собой ради тех, кто не готов отвечать взаимностью?! Лучшее в данной ситуации – отойти в сторону», - написал о случившемся на своей странице в Фейсбуке общественный активист и журналист Отабек Кулдашев.
По его словам, сегодня в Кашкадарье окончательно распрощались с борьбой за справедливость сразу не один и не два, а целых семь блогеров. С точки зрения интересов общественности это большая потеря.
В качестве первопричины своеобразного протеста группы активных блогеров он назвал недавний резонансный случай в той же Кашкадарьинской области, - арест на пять суток по причине «мелкого хулиганства» (статья 183 КоАО) блогеров Максуда Музаффарова и Отабека Абдуллаева, а также главного редактора сайта Nasaf News Умида Каримова. Сейчас уже, к слову, известно, что молодые люди официально объявили о полном прекращении своей деятельности (об этом здесь и здесь.
Происходящее, по уже сложившейся недоброй «традиции умолчания», не вызвало в СМИ и обществе бурю праведного гнева; вряд ли сочтут нужным изменить свою позицию и сами блогеры после освобождения из-под стражи, не говоря о реакции их напуганных родственников.
Блогеры, заявившие о прекращении своей деятельности из-за угроз властей
Примечательно, что немногим раньше, 27 мая, в Яккабагском районе Кашкадарьинской области на 15 суток был арестован местный блогер Эльмурад Адылов. По информации узбекских онлайн-изданий, его избили на встрече фермеров с заместителем районного главы Фазыла Хидирова. Опять-таки подведя его действия к пресловутому «мелкому хулиганству» и «неподчинению требованиям представителей органов власти».
На деле же, по показаниям очевидцев, на него напали за попытку зафиксировать незаконные поручения и требования замхокима Яккабагского района, который на том самом собрании грозно скомандовал руководителям молодежных организаций «обеспечить для военной службы на контрактной основе по одному молодому человеку». Невыполнение же приказа, как предупреждал Хидиров, равноценно освобождению чиновников от занимаемой должности…
Обращает на себя внимание, что практически во всех событиях идентичного порядка с задержанием в финале журналистов и блогеров фигурируют административные статьи 183 («Мелкое хулиганство») и 194 («Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел»).
По мнению эксперта независимого издания ACCA, в своих официальных трактовках инцидентов с участием представителей МВД, чиновники стараются представить их в образе бдительных служителей закона, ну а блогеров – нарушителями, покушающимися на «честь мундира».
По предположению же юриста и автора блога Yuristkadr Саидали Мухтаралиева, если так пойдет и дальше, то очень скоро «число 183 (номер статьи, которую якобы нарушили блогеры – ред.) и слово «блогер» станут [печальными] синонимами».
Похоже, что так оно и будет: президент страны Шавкат Мирзиёев оставил без внимания подписанное на днях сорока журналистами, блогерами и общественными активистами обращение с просьбой «оказать историческую помощь в обеспечении подлинной независимости прессы».
Жесткая слежка, цензура и самоцензура, являющиеся «тремя китами» мнимой узбекской свободы слова на современном этапе, лишний раз доказывают, что обещанная со стороны президента страны поддержка журналистов и блогеров («не бойтесь разоблачать, за вами стою я») на деле оборачивается против них же, стоит им только заикнуться о деяниях высшей власти.
Статья по теме:
ACCA: «Узбекистан: в Кашкадарье арестованы блогеры и журналист»