«Эковолонтеры» и нацгвардейцы пытаются спасти развороченный парк Дружбы в Ташкенте

Понедельник, 02 Августа 2021

Неформальное общественное объединение, именуемое «Эковолонтеры», 31 июля провело в ташкентском парке Дружбы (ранее имени Бабура, ранее Кирова) акцию по поливу сотен деревьев. Для этого более 20 человек на фоне едва переносимой жары съехалось в этот парк со всего города. Кроме них в кампании по поливу деревьев приняли участие и не менее 25 служащих Национальной гвардии. 

Подобные акции различных волонтерских групп за отсутствием надлежащего ухода за растительностью со стороны столичной администрации проходят в парке периодически, начиная с августа 2020 года. Но нацгвардейцы поучаствовали впервые. Более того, они пригнали два пятитонных водовоза. По словам одного из офицеров, об этой акции он узнал из социальных сетей, бросил клич среди сослуживцев, и многие на него откликнулись.

1

Парк Дружбы в Ташкенте

«При этом администрация парка все наши акции упорно игнорирует, - рассказывает учредитель Общества защиты представителей флоры и фауны «Индиго» Павел Волков. – Неделю назад мы обратились к ним с просьбой предоставить ведра и шланги, но директор по имени Суннат отмахнулся: мол, у него ничего нет, сел в машину и уехал».

Парк площадью в 14 га был закрыт на реконструкцию в середине 2019 года. Для этого здесь были демонтированы все аттракционы. Реконструкция была предусмотрена распоряжением Кабинета Министров Узбекистана от 26 июля 2018 года. Согласно документу, помимо благоустройства территории, зданий и сооружений парка, здесь должны были быть построены павильоны для национальных культурных центров и амфитеатр. Тем же распоряжением парк имени Бабура был переименован в парк Дружбы.

2

Парк Дружбы в Ташкенте

На тот момент парк находился на балансе Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами (КМОДС). Комитет совместно с хокимиятом (администрацией) Ташкента должны был завершить работы по реконструкции к концу 2019 года. Для этого им поручалось привлечь инвесторов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Однако реконструкция не состоялась, и парк до сих пор находится в запущенном состоянии.

В феврале текущего года стало известно, что согласно новому распоряжению Кабмина парк передан в управление иностранному инвестору – компании ООО «Евразия интернешнл маркетинг», которая также управляет ташкентским «Экопарком» – на 49 лет. А в начале мая городской хокимият объявил, что никакому инвестору парк передан не будет, а перейдет на баланс администрации Ташкента, которая и должна заняться его возрождением. И якобы на эти работы уже выделена некая сумма.

Тогда же заместитель хокима Ташкента Фуркат Махмудходжаев и хоким Яккасарайского района, в котором находится парк, Анвар Сайфутдинов провели в нем встречу с активными горожанами, которых волнует его судьба. Сайфутдинов предложил всем высказывать пожелания. Самые часто повторяемые требования к будущему парку: много деревьев и зелени с регулярным поливом, дорожки для прогулок, отделённые от дорожек для велосипедов, скамейки, фонтаны, спортплощадки, озеро с лодками, зона для скейтов и роликов, шахматы, бильярд, библиотека, кружки для детей, бесплатный вход, дружественная среда для инвалидов и так далее.

3

Мардикоры, живущие в парке

Затем в парк из областей республики согнали не менее полутора сотен мардикёров (поденных рабочих), и работа закипела. Прежде всего строители, живя прямо на территории парка (спя на привезенных ими матрасах) занялись прокладкой новой подземной поливочной системы. При этом во время рытья ям ими стали нещадно обрубаться корни и ветви имеющихся деревьев, а об их поливе никто и не думал, и они начали сохнуть. Вот тут-то «эковолонтеры» забили тревогу и начали поливать деревья самостоятельно.

Тем временем, к 20 июля парк был основательно разворочен, и тут финансирование строительных работ по неизвестной причине прекратилось. Половина рабочих разъехалась по домам, вторая половина осталась жить в парке. По словам одного из них, исходя из договоренности с администрацией города, каждый из них должен получать по 100 тысяч сумов (почти по $9,5) в день. Таким образом, к сегодняшнему дню заказчик задолжал каждому по миллиону.

Ташкент, парк Дружбы 31.07.2021

Следует отметить, что на сегодняшний день жители столицы уже лишились доброй половины ташкентских парков, либо они были так реконструированы, что от их былого великолепия ничего не осталось.

Так, в аренду на 49 лет некоей зарубежной компании (по слухам, принадлежащей хокиму (главе администрации) города Джахонгиру Артыкходжаеву), передан Национальный парк имени А. Навои (бывшее «Комсомольское озеро»), и теперь на его месте красуется безвкусица под названием «Magic City». Под некий медицинский центр у горожан отнят парк «Гульшан». Постепенно застраивается разными бизнес-центрами парк имени А. Кадыри (бывший им. А. Пушкина).

И это на фоне того, что Ташкент, невзирая на действующий мораторий на вырубку деревьев, год от года семимильными шагами их лишается. И, по данным Госкомэкологии, за шесть месяцев текущего года в столице незаконно вырублено более 4500 деревьев.


Сид Янышев


Комментарии  

#1 Сергей 02.08.2021 19:15
Как вообще понимать то, что созданное и выращенное десятилетиями труда народа переходит в чьи-то частные руки? Как можно созданную Аллахом землю считать чьей-то частной собственностью? Многое из того, что творится, описывается уголовным кодексом, но дорвавшиеся до власти откровенно плюют и на него и на другие законы в своем патологическом стремлении захапать как можно больше.
Цитировать | Сообщить модератору
#2 ПРАВДА И ФАКТЫ 16.08.2021 17:11
Высыхающие деревья в этом парке пожалели простые горожане ,большинство русскоязычного населения, которые много лет жили рядом и их отцы и деды тоже выросли здесь. Народу очень тяжело выносить беспредел властей засевших у кормушки и которые требуют у узбекистанцев соблюдать законы, а сами жируют и не то что законы и Конституцию не признают, но и бесчинствуют и уже в открытую грабят народ изымая у них парки, спортстадионы и детские площадки, а вместо них туда впихивают свои уродливые Magic City.Как долго будут терпеть люди все эти безобразия и мародёрства???
Цитировать | Сообщить модератору