Данное решение реализуется в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по последовательному продолжению реформирования сферы здравоохранения путем совершенствования данной системы и принципов оказания медицинских услуг населению в республике».
С 10 декабря началось подключение к Цифровой платформе Минздрава всех медицинских и фармацевтических организаций в Ташкенте, Самарканде и 14 городах и районах. К концу 2026 года платформа должна заработать по всей стране. До ее запуска медучреждения должны подключиться к системе «Электронное здравоохранение» и наладить обмен данными в модулях «Электронная поликлиника», «Электронная больница», «Электронная медкарта» и «Электронный рецепт». С 1 января 2027 года полный переход на электронные рецепты станет обязательным.
Министерство здравоохранения рекомендовало узбекистанцам при покупке рецептурных лекарств обращаться в аптеку только на основании электронного рецепта, введенного в систему врачом. Аптеки могут привлечь к ответственности за продажу рецептурных лекарств без рецепта.
Как это работает
Медицинские работники будут вносить данные пациентов в информационную систему медорганизации, которые автоматически поступят в модуль «Электронная медицинская карта». На их основе лечащий врач будет оформлять электронный рецепт и заверит его при помощи цифровых методов подтверждения.
Помимо сведений о препарате, электронный рецепт должен включать:
- название медицинского учреждения;
- номер лицензии, дату ее оформления, срок действия, ИНН (для негосударственных клиник);
- номер и дату выдачи;
- полное имя пациента, его (ее) ПИНФЛ и дату рождения;
- диагноз согласно МКБ;
- полное имя врача и его (ее) телефонный номер.
Система автоматически проставит на рецепте специальный QR-код. Все необходимые данные по электронному рецепту будут автоматически передаваться в одноименный модуль, а также в электронную медкарту пациента.
Информация о назначении и сбыте лекарств будет храниться в системе «Электронное здравоохранение», а позже - на Цифровой платформе здравоохранения. Врачи смогут отслеживать движение препаратов онлайн.
Данное нововведение вызвало бурю эмоций у населения республики. Пользователи в соцсетях выражают крайнее недовольство запуском новой системы продажи лекарств только на основе электронного рецепта.
Пресс-служба Минздрава сообщила о проведении 12 декабря внеочередного заседания постоянно действующей рабочей группы по внедрению системы электронного рецепта. Она проанализирует обращения граждан и медицинских работников, а также работу системы в первые дни ее запуска, включая нагрузку на поликлиники, порядок отпуска лекарств и стабильность функционирования цифровых сервисов.
В ведомстве отметили, что все поступающие предложения и замечания оперативно и всесторонне рассматриваются. По итогам заседания в ближайшее время будут опубликованы предварительные ответы Минздрава на наиболее важные вопросы, касающиеся системы электронного рецепта.
Министерство здравоохранения полностью понимает обеспокоенность граждан и подчёркивает, что в экстренных ситуациях, а также при оказании медицинской помощи детям, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями никто не останется без необходимых лекарственных средств. Эти категории пациентов будут находиться под особым контролем, - говорится в сообщении.
Кроме того, в ведомстве также рассказали про способы, которыми жители могут воспользоваться для того, чтобы уточнить информацию или задать вопросы. В частности, для приема обращений граждан создан Telegram-бот @ssv_pilotbot, куда граждане могут направить обращения, связанные с работой системы и отпуском лекарственных средств.
В рамках совещания, посвященного обращениям граждан и медработников, связанным с запуском в Узбекистане экспериментальной системы «Электронный рецепт», Министерство здравоохранения опубликовало дополнительные разъяснения.
В ведомстве отметили, что основная цель внедрения системы «Электронный рецепт» — это повышение безопасности лечения и защита здоровья пациентов, усиление ответственности врачей при назначении лекарств, упорядочение процесса назначения медикаментов, переход к цифровому учёту в системе здравоохранения, а также снижение рисков, связанных с оборотом контрафактных либо неправильно применяемых лекарственных средств.