Ардашер Муносибов получил огнестрельное ранение в ногу в ходе спецоперации таджикских силовиков 18 мая.
Друзья Ардашера не смогли доставить его в районную больницу. Все пути были заблокированы, военные вели интенсивный обстрел позиций митингующих.
Вамар - небольшой населённый пункт. В день спецоперации он буквально был наполнен спецслужбистами в чёрном, отличавшимися особой жестокостью в отношении гражданского населения.
Ардашера вывезли в селение Дерзуд, расположенное недалеко от районного центра, где ему была оказана первая медицинскую помощь.
Однако молодой человек настоял на своей транспортировке в Вамар, где работала его мать.
Ардашер был единственным сыном в семье. Погибший очень боялся, что мать будет переживать и начнёт самостоятельные поиски сына.
На въезде в районный центр машину остановили спецназовцы ГКНБ, проводившие силовую операцию и насильно вытащили из машины Ардашера и его попутчиков.
Они отвезли задержанных в военную пограничную комендатуру.
Заставили раздеться, надеть афганскую форму, дали в руки оружие для съёмок фейковых, постановочных видеозаписей и фотографий.
В течение нескольких часов мужчины подвергались зверским пыткам.
При этом не только физическим, но и психологическим истязаниям и оскорблениям по этническому и религиозному признаку.
Задержанные не выдерживали издевательств и пытались защитится от нападок, отвечая на грязные ругательства силовиков.
Ардашеру отрезали уши, вспороли живот, пальцы ног и рук были полностью перебиты, все тело было буквально покрыто ссадинами, кровоподтёками и синяками.
В конце мучительных пыток таджикские силовики выстрелили 26-летнему Ардашеру прямо в рот.
Тело погибшего было настолько изуродовано, что родственники едва опознали мужчину благодаря шраму на животе.
Когда мама Ардашера Муносибова увидела тело сына, женщина потеряла сознание. В течение нескольких часов ее не могли привести в чувство.
Она до сих пор находится в шоковом состоянии и не может поверить, что те, кого называют представителями органов правопорядка, на самом деле организаторы и устроители средневековых чудовищных преступлений.
18 мая 2022 года таджикские силовики провели в центре Рушанского района - Вамар широкомасштабную спецоперацию против мирных жителей, накануне перекрывших дорогу военной колонне, направлявшейся на вооруженные подавление гражданской акции протеста в Хороге.
Таджикские власти назвали жестокое, беспощадное, хладнокровное уничтожение мирных жителей - контртеррористической операцией.
Ардашер Муносибов
Статьи по теме:
Анора Саркорова: Рушанская резня, май 2022 г. История в лицах – Джангибек Шехбуров (1992-2022)