- Уважаемые жители Узбекистана, обращаюсь к вам с проблемой, с которой может столкнуться любой из вас. Дело в том, что на 17-м квартале Чиланзара произошел из ряда вон выходящий инцидент. В 2019-м году в одном из домов умерла женщина, которая проживала одна, но имела сына. Сын – гражданин Российской Федерации, который дал доверенность на моё имя на открытие наследства. С того момента всё началось.
Многоэтажные дома на Чиланзаре. Иллюстративное фото из Интернета
Сначала ко мне приходили «черные риелторы» с предложением уйти в сторону за определенную сумму денег. Когда я отказалась, начался прессинг и движение по другим направлениям. Сотрудники махаллинского (квартального – ред.) комитета стали периодически давать письма в хокимият (администрацию – ред.) и ставить эту квартиру на «запрет».
Снимать запреты пришлось очень долго, длительно, в судебном порядке. Как только все запреты были сняты и квартиру я переоформила на законного наследника, то есть, на сына умершей женщины, активизировалась определенная группа лиц. И в 2023-м году, в декабре, квартира была вскрыта. Момент вскрытия мне удалось заснять на видео, на телефон.
В эту квартиру заселился сотрудник Чиланзарского РУВД, дядя которого на тот момент был заместителем министра внутренних дел Республики Узбекистан.
То видео, которое я сняла, было мной предоставлено в прокуратуру, и я написала заявление о взломе квартиры. Но проведя служебное расследование, которое по заданию прокуратуры проводила всё же Чиланзарское РУВД, - то есть, нонсенс, - заключение дали, что нет никаких нарушений. То есть, квартиру взломали, зашли, но фактов уголовной ответственности здесь нет. Взломщики действовали… По мнению сотрудников РОВД и Чиланзарской прокуратуры, всё нормально.
Более того, основанием для заселения в квартиру, как я потом узнала из материалов служебного расследования, послужил Договор управляющей компании «Гранд Грей Силк Роуд Сервис» с этим самым взломщиком. И руководитель этой компании в объяснительной написал, что она его туда заселила для того, чтобы он присматривал за квартирой.
Люди, это что за беспредел? Что вообще происходит? С каких это пор управляющая компания стала распоряжаться чужим жильем и отдавать его в пользование кому бы то ни было?
Причем, эти проходимцы в погонах, с момента своего заселения в декабре 2023 года и до сего времени проживая в чужой квартире, не оплачивают абсолютно никакие коммунальные платежи. Единственное, за то они платят, - это за свет, поскольку если там не будет оплаты, свет отключат. Всё остальное ими не оплачивается. Кроме того, этими проходимцами в погонах (буду так я это говорить), в 2023 году была предпринята попытка официально завладеть этой квартирой. По материалам судебного дела, он якобы ухаживал за этой женщиной, содержал её с 2011 года, содержал её, хотя это все является враньём. Но свидетелем опять же выступала вышеназванная мною руководитель управляющей компании еще пара мошенников. Это ужас, просто ужас.
В дальнейшем мною были поданы иски в суд на выселение. По итогам всех судебных заседаний, включая Верховный суд, иски были удовлетворены. То есть, было принято решение о выселении этих проходимцев.
Казалось бы, живи и радуйся справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. После решения Верховного суда о выселении 18 января 2026 года, проходимцы так до сих пор и не выселились, а продолжают, как при коммунизме, жить в той самой квартире в своё удовольствие. Уже шестой год законный наследник не имеет возможности полноценно, полноправно распорядиться своей квартирой.
Прослушав моё выступление, многие могут сказать: «Как такое вообще возможно?» «Как такое может быть?» Если бы я сама не была свидетелем непосредственным участником этих событий, я бы тоже, возможно, не поверила. Но, оказывается, это возможно, и это есть. Люди в погонах творят такие дела, не получая за это никакого наказания, и это продолжается до сих пор. (…) Надо быть начеку – если имеете пустующую квартиру, в любой момент туда могут заселиться люди в погонах.
Я трижды по этому поводу обращалась на «горячую линию» в МВД Республики Узбекистан с просьбой выслушать меня, ознакомится со всеми документами и принять меры. Но мое обращение отправляют, по сути к тем, кто и причастен к махинациям с квартирами – то есть, в Чиланзарское РУВД. А те просто-напросто отписываются.
Ну как такое возможно: у меня есть информация о криминальных действиях сотрудников РУВД, а ответ поручают написать им. Естественно, они пишут ответ что ничего такого нет, ничего не происходит. Вы можете в это поверить? Поэтому я вынуждена открыто обратиться к сотрудникам министерства внутренних дел. Потому что другие мои попытки достучаться не имеют никакого результата.
Обращаюсь лично к министру внутренних дел Ташпулатову Азизу Анваровичу:
- Азиз Анварович, пожалуйста, выслушайте меня конфиденциально. Многое сможете узнать о делишках своих сотрудников в своих структурных подразделениях. И поверьте, я предоставлю доказательства многих неправовых действий ваших подчиненных, так как рассказанная мною история не является единичной. Есть еще факты, о которых я вам могу с доказательствами рассказать, показать, и вы всё увидите сами. Спасибо за внимание.
Статьи по теме:
Процесс по делу ташкентской ОПГ, присвоившей квартиры 64 граждан, завершен: его итоги
В Ташкенте пресечена деятельность ОПГ, отнявшей квартиры у 64 граждан