Каждая политическая партия, согласно озвученной смете, освоит по 15,4 миллиарда, а каждый кандидат на высший государственный пост - по 3 миллиарда ($300 тысяч).
Немалыми представляются и иные расходы. К примеру, на повышение квалификации работников избирательных комиссий направят 18 миллиардов сумов, на обеспечение избирательных участков интернетом - 14 миллиардов, на дезинфекционные материалы - 11,5 миллиарда.
Информация о скором применении денег налогоплательщиков, как минимум, навела на размышления тех, кто этой способности еще не утратил:
- зачем выделять деньги декоративным политическим партиям, чья роль в формировании внутренней и внешней политики государства равна нулю? Они и бесплатно готовы на всё, что прикажут;
- зачем выделять деньги так называемым альтернативным кандидатам, единственная задача которых — участие в подтанцовке у основного и единственно реального претендента? Зачем, если ни один из них, даже мысленно, не способен бороться за власть? Они и бесплатно споют, что повелят. И спляшут, ежели прикажут;
- и, наконец, зачем тратить столько денег на саму процедуру президентских выборов? Мы и так знаем, за кого проголосуем. И все знают, не только мы, если уж совсем откровенно.
Скромнее надо быть. Ноги лучше вытягивать по длине курпачи (стеганого ватного одеяла – ред.). Не нами подмечено, кстати.