Рафаэль Саттаров: «Почему все вдруг стали экспертами по кипрскому вопросу?»

Пятница, 25 Апреля 2025

Поговорим о последних «братских разборках» тюркского сообщества, где я побуду в роли «адвоката дьявола», то есть государства узбекского.

Начнём с простого: а что это вообще за политика, если нет в ней возможности для «политического кидка»? Университеты мира, вместо псевдонаучной индоктринации в оболочке академических курсов, давно могли бы вести лекции по предмету «искусство политического кидка». Но это всё лирика - перейдём к сути.

После самаркандского саммита «ЕС – Центральная Азия» внезапно выяснилось, что турки-киприоты - это наши новые братья. Не хватало ещё венгров Орбана - теперь и киприоты добавились. Это как получить весточку о том, что у твоего предка где-то была «вторая бытовуха - ikkinchi roʻzgʻor», где бегают твои сводные братья и сёстры из параллельной вселенной.

С чего вдруг на поверхность всплыл вопрос так называемого Северного Кипра? Туркам-киприотам вроде ничего не угрожает. Их уровень жизни ощутимо выше, чем у большинства жителей стран Центральной Азии. Туризм работает исправно, и те, кто побывал на обеих сторонах острова, отмечают, что в турецкой части сервис объективно лучше, а цены - ниже. Так что, если выбирать, где бюджетно отдохнуть или купить недвижимость - выбор очевиден. Даже академический туризм у них, судя по всему, неплохо отлажен: имеются даже местные аферисты, заманивающие студентов из постсоветского пространства в «университеты» с названиями что- то вроде «American University».

Почему же все вдруг стали экспертами по кипрскому вопросу?

Наши элиты - представители семейных олигархий и крупного бизнеса - годами спокойно скупали недвижимость на греческой части Кипра, выводили туда капиталы, отмывали деньги и получали паспорта. Сколько за эти годы появилось казахов-киприотов, узбеков-киприотов, кыргызов-киприотов, туркменов-киприотов? Думаю, достаточно, чтобы и греческую часть острова уже вписать в «тюркское сообщество» - хотя бы олигархически.

А теперь о том, откуда вообще готовилась эта история и к чему пытались подтолкнуть.

В последние годы между Баку и Парижем, а также между Анкарой и Афинами - при участии Брюсселя - наблюдаются острые геополитические трения. Азербайджан обвиняет Францию в поддержке Армении, в том числе в поставках вооружений и препятствовании реализации Зангезурского коридора. Более того, в Баку накопилось множество обид за многолетнюю активность армянского лобби, включая допуск представителей непризнанной «Республики Арцах» во французское публичное пространство. Теперь, решив карабахский вопрос, Азербайджан отвечает Франции гибридными методами - например, шатает французскую трубу в далекой в Новой Каледонии, или вслед за Эрдоганом повышает активы Татара, т.н президента Северного Кипра, приглашая на саммиты ОТГ.

Всё это происходит на фоне обнаружения крупных запасов газа в восточном Средиземноморье: в водах у берегов Кипра, Израиля и Ливана. Регион становится новым эпицентром борьбы за ресурсы.

Азербайджан уже успел застолбить себе долю в израильском месторождении Тамар через SOCAR (10%). Даже Ливан и Израиль, несмотря на вражду, смогли договориться о морских границах ради экономической выгоды. Турция в этой гонке пока в проигрыше: существующие морские границы её не устраивают, и она периодически проводит разведку, вызывая возмущение Греции. Турки хотят получить доступ к ресурсам восточной части Кипра, но ЕС и Париж ясно дают понять: с точки зрения международного права, эти ресурсы принадлежат Никосии.

Это сильно раздражает Анкару. Эрдоган не раз вступал в перепалку с Макроном, используя даже риторику в духе: «Зато у них бедных магрибцев линчуют».

В какой-то момент турецкие стратеги решили, что если удастся усилить присутствие Северного Кипра в Организации тюркских государств (ОТГ), то появится шанс на частичное признание - хотя бы со стороны стран Центральной Азии и Азербайджана. А признание - это уже возможность заключать контракты, инвестировать в газовые проекты, действовать в обход формальных ограничений. Если хотя бы несколько государств признают его частично, - например, страны Центральной Азии, - то турецкие компании смогут заходить на энергетический рынок Кипра не как «оккупанты», а как «партнёры», следовательно Эрдоган может вести там свою политику «Drill, baby, drill». И тут уже не до поэзии, это чистый «бабки, бабки, сука, бабки», как говорил герой фильма ДухLess.

Когда турецкие медиа начали говорить о «предательстве» и «кидалове» на 12 миллиардов евро, стоит понимать: деньги пришли бы в регион при любом раскладе. Французы, как и ЕС в целом, заинтересованы в сохранении баланса в Центральной Азии и в сдерживании влияния Китая и России. То есть, в Брюсселе не хотят видеть того, чтобы Москва и Пекин поделили Центральную Азию на свои сферы влияния, подобно тому, как в 1907 году Британская и Российская империи поделили Иран на сферы влияния.

Французская аналитическая разведка, несмотря на внешнюю «круассанную» мягкость, наблюдают ситуацию в регионе очень даже эффективно. Они быстро поняли суть манёвров Баку и Анкары относительно приглашения представителей Северного Кипра на различные саммиты ОТГ. Потому и думается согласовали детали саммита «ЕС – Центральная Азия» в Париже во время визита Шавката Мирзиёева.

Но турки пока экономически и политически уступают России и Китаю. И ожидать, что за два саммита наступит единая внешняя политика или интеграция - наивно. Даже в самой Центральной Азии пока нет полноценной координации. Саммиты, селфи и пафосные посты - это не политика. Политика - это долгая дорога, с подъемами, спусками и, конечно, политическими «кидками». Тем более для Узбекистана и Казахстана приоритетным направлением внешней политики является региональная политика, а не общетюркская. Доктринально пока именно так.

Поэтому говорить о смерти проекта ОТГ преждевременно. Турция официально не выражала недовольства - ни через МИД, ни через администрацию президента. Все «обиды» пока транслируют медийные миньоны Эрдогана. На следующем саммите в Шуше, скорее всего, всё покажут в духе «у нас всё прекрасно» - с новой декларацией по Кипру.

Но, как было сказано ранее, «кидка» Турции со стороны государств Центральной Азии не было. Просто не оправдались определённые расчёты турецкой стороны. Ни Узбекистан, ни Казахстан, ни тем более Туркменистан не давали «расписку», ничего не обещали. В Анкаре могли бы внимательнее читать архивные выступления президентов и внешнеполитических ведомств Центральной Азии. Там - пусть в дежурной дипломатической форме - всегда проговаривалось: международные конфликты должны решаться мирными средствами в рамках устава ООН с акцентом на принцип нерушимости границ, и страны выступают за территориальную целостность.

Недавно министр иностранных дел РФ в интервью «Коммерсанту» прокомментировал позицию президента Казахстана, озвученную три года назад в Петербурге в присутствии Путина: признание нерушимости границ - принципиальная линия Астаны.

Давление со стороны Кремля по поводу признания Крыма и других оккупированных украинских территорий продолжается. В Кремле уверены, что признание с Запада - дело времени, и считают, что Центральная Азия должна подстроиться.

Скоро - очередной военный парад в Москве. Скоро лидерам региона предстоит увидеть «всю мощь России», и «ответить на три, нет четыре вопроса Мантурова».

Там, за званым обедом, вполне возможно, пойдут новые «разговоры о Крыме». Но у Ташкента и Астаны уже есть универсальный ответ: по вопросу признаний территорий мы не против России, просто у нас принципы - те же, по которым мы не признаём и Северный Кипр несмотря на «братские отношения» с Турцией.

И вот тут становится особенно странно слышать, как те, кто выступает за территориальную целостность Украины, одновременно требуют, чтобы Узбекистан признал геополитические амбиции Турции - просто потому что там «братский народ». Если это не лицемерие, то уж точно двойные стандарты.

Ставить крест на запасном дипломатическом аэродроме под названием ОТГ - рано. Особенно - из-за Кипра. Как только Турция получит зелёный свет по месторождениям от Брюсселя или Вашингтона и продвинется к членству в ЕС - она сама первой и закроет проект «Северный Кипр». Потому что это не про идеалы. Это - про активы.

1

Источник


Рафаэль Саттаров, политолог