Художник Туз: «Был ли Шекспир мусульманином?»

Воскресенье, 24 Августа 2025

Зашёл я в здание, на фасаде которого написано «институт имени такого-то». Сегодня сюда приехал читать лекцию по западной литературной теории один «прапессор». В народе его прозвали «колбаса-кори» — когда в эпоху Каримова на него написали донос как на «религиозного», он демонстративно ел свиную колбасу перед куратором из СНБ. Ладно, те времена прошли, но «прапессору» с тех пор всё хуже со здоровьем.

Вот он входит. Моя однокурсница Сумая подбежала, поздоровалась: «Домлажон, салом», а он ей: «Я женщинам руки не пожимаю, отойди», — и оттолкнул тростью. Другой студент, Асомиддинхон из Маргилана, взял его портфель и сопроводил до кафедры.

«Прапессор» поднялся на трибуну, строго оглядел аудиторию. Асомиддинхон попросил: «Домла, сделайте дуа» (помолитесь – ред.), и тот с радостью прочитал долгую молитву. На это ушло 12 минут из 80 отведённых на лекцию. Потом «прапессор» надел очки, покопался в портфеле, достал листок и стал читать: «Английская литература и Шекспир».

Один студент поднялся и сказал: «Можно я пойду совершу казы намоз?» - и вышел. «Домла» разрешил и бросил взгляд ненависти на оставшихся «безнамаз» [не молящихся] студентов.

Дальше он заявил:

«Скажу честно: я хоть и прапессор по английской литературе, но английского не знаю. И знать не надо! Ведь на Страшном суде вопросы будут не на английском. Ангелы не станут спрашивать «ховарю-навoрю». Ладно, перейдём к теме - Шекспир. По-моему, он был не «Шекспир», а «Шайхс Пир» - пир [глава] шейхов. Англичане не выговаривали и стали говорить Шекспир. Но он точно был мусульманином. Перед смертью, когда язык отказал, рукой он начертал знак шахады. Вот доказательство! Давайте сделаем дуа за нашего Пира!»

На это ушло ещё 8 минут.

После этого «прапессор» продолжил:

«Западная литература, постмодернизм… А нужно ли это нам? Когда есть Газали или Ибн Таймия, зачем следовать чужим течениям? Недавно наш уважаемый лидер говорил о вреде массовой культуры. В общем...»

Затем он взглянул на часы:

«Извините, у меня договорённость читать вместе с ректором после полудня. Асомиддинхон, иди сюда, сынок».

На этом лекция закончилась. Следующая должна быть по французской литературе, но так как недавно вернувшаяся из умры «пэйчди-опа» заявила, что не может преподавать мужчинам, её место занимает имам мечети Олтинхон Тура. Сегодня, впрочем, и он не пришёл.

1


Источник – телеграм-канал Eltuz