Об этом сообщает пресс-служба Законодательной палаты.
Согласно законопроекту, снимать и использовать изображения гражданина можно будет только с его согласия. Уточняется, что дети обладают самостоятельными правами на свои изображения, однако до 16-ти лет согласие должно быть дано одним из родителей или опекуном.
Также перечисляются случаи, когда допускается съемка или использование изображения без согласия лица.
Кроме того, документ запрещает установку видеонаблюдения в определенных местах - например, раздевалки и туалеты, и предусматривает, что в местах с видеонаблюдением также должен присутствовать предупреждающий знак.
Голос Джельсомино:
Если закон примут, то, когда вы пройдете по пешеходному переходу, смело можете записать госномера пропустивших вас авто, так как они сняли вас без вашего согласия и написать на водителей автомобилей заявление в полицию.
Почти на каждой второй машине установлен видеорегистратор и вас сняли без вашего согласия, а значит закон нарушен.
Для дровосеков теперь - лафа, ведь гражданам запрещено их снимать без их согласия, когда они рубят деревья.
Ну и, конечно, нельзя снимать как чиновники вымогают деньги. Нельзя снимать как громилы заставляют хрупкую девушку сесть с ними в авто. Нельзя снимать приставания в общественном транспорте к женщинам. Нельзя снимать воров, которые воруют.
А в метро что? Перед входом вы будете подписывать разрешение на съемку? А если вы не согласны, то что? Езжайте на такси?
Подобный «закон» открывает простор для коррупции и злоупотреблений, для преступлений и правонарушений и для массового нарушения прав человека.
Естественно этот закон ударит и по туризму, так как множество туристов, особенно из развитых и демократических стран, где нет подобных ограничений, откажутся ехать в страну, где есть такие жесткие ограничения по фотографированию и съёмке видео, никому не захочется разбираться с местной полицией, если на фото достопримечательности случайно попали какие-то местные граждане, которые могут написать заявление в полицию и туристы столкнуться с разбирательством в полицейском участке вместо отдыха.
А как у них, на загнивающем Западе? А у них все просто!
«Частную жизнь», выносимую на всеобщее обозрение, в США можно фотографировать свободно и без разрешения.
А это значит, что любой человек с фотоаппаратом в руках может спокойно направить объектив на полицейского, прохожего на улице, чужого ребенка, покупателя в молле или девушку в бикини на пляже, и будет прав до тех пор, пока эти люди находятся в общественном месте. Как только кто-то из них переместится в зону, скрытую от массового взора (туалет, примерочная кабина, кабинет врача, собственный дом), дальнейшая фотосъемка перейдет в разряд нарушений прав человека.
У нас же решили «изобрести велосипед».
И почему нельзя фотографировать или снимать на видео граждан? Ведь снимать еще не означает, выкладывать в соцсети или использовать изображение для извлечения прибыли? Блогерам и журналистам как работать в подобных условиях?
Нужно понимать, что вводить в современном мире «свои» ограничения на фото и видео - это значит лететь вниз в Международных рейтингах стран по уровню свободы прессы, и свободы слова, а это значит, что по международному престижу страны будет нанесен страшный удар.
Всё очень странно...
P.S. Закон оказывается уже принят Олий Мажлисом (парламентом – ред.) нашей страны.
Остаётся надеяться, что наш уважаемый президент пошлёт его на доработку и откажется подписывать.
Комментарии