Голос Джельсомино: «Власть без выбора - это путь к диктатуре»

Понедельник, 24 Августа 2026

«Я не думал, что население так воспримет остановки: хоким Ташкента о болезненном решении

В интервью [изданию] Anhor.uz хоким (глава администрации ред.) столицы Шавкат Умурзаков рассказал о решении, которое стало для него одним из уроков. Он признался, что не ожидал столь критичной реакции жителей на установленные остановки.

Голос Джельсомино:

В «демократическом, правовом, и социальном государстве» хоким (мэр) Ташкента делиться с журналистами своими «сожалениями», при этом называя народ-источник власти, представителей гражданского общества, и избирателей «населением».

Он не «думал, что население так воспримет остановки», а посоветоваться с «населением» было тяжело?

Заглянуть в соцсети, на сайты тоже было тяжело?

Видимо, тяжело.

У нас ни один чиновник не смотрит вниз, все смотрят только наверх, что скажут сверху.

Поэтому советоваться с «населением» никто не считает нужным.

Еще один чиновник думал, что люди, узнав, что их авто старше 50 лет запретят к эксплуатации, будут рукоплескать от счастья и с радостью отдадут свои авто на свалку или умерев с голоду будут покупать «антикварные номера».

Тот, кто подписал это «постановление» тоже не думал, что «население» так воспримет запрет эксплуатации авто старше 50 лет?

Безответность порождает безнаказанность.

Как вообще можно думать о интересах народа, если нет выборов хокимов?

Если ты руководитель региона или крупного города, но должность получил не от народа, а «по назначению», о чем, и о ком ты будешь думать в первую очередь?

Власть без выбора - это путь к диктатуре.

Мы сами должны выбирать себе хокимов.

При хокимияте Ташкента есть общественный совет - неужели общественный совет одобрил эти уродливые остановки?

Не думаю, что вообще кто-то советовался с представителями Общественного совета.

Мы в глаза чиновников всего лишь «население», хорошо еще не что-то худшее из разряда животного мира.

Так было и так будет, до тех пор, пока не будет прямых выборов хокимов.
Если народ будет выбирать хокимов, каждый хоким будет думать о своих действиях и думать о людях не как о «населении», а как о народе-источнике власти и как о своих избирателях-работодателях.

Но когда это будет, неизвестно.

«Хокимы должны избираться народом. Мы однозначно придем к этому», - заявил Шавкат Мирзиёев в 2020 году.

Ждем и надеемся...

1

Шавкат Умарзаков

Статья по теме:

«Общество не готово», или почему узбекистанцы не могут избирать глав администраций


Источник – телеграм-канал «Голос Джельсомино777»