Галия Ибрагимова: «Цинизм поражает больше всего»

Воскресенье, 28 Июня 2026

Талибы находятся у власти уже шестой год и за это время успели превратиться едва ли не в ключевых партнеров стран Центральной Азии. Их приглашают на различные форумы и пафосные мероприятия, с ними обсуждают торговлю, транспортные коридоры и инфраструктурные проекты. И именно это вызывает у меня все большее недоумение.

Меня поражает даже не столько цинизм властей Узбекистана и других стран Центральной Азии, сколько цинизм придворных политологов, экспертов и журналистов, которые с 2021 года принялись наперебой хвалить «Талибан». Помню, во времена Ислама Каримова представить себе общение с талибами было чем-то из серии путинского «мочить террористов в сортире». Но сегодня, так же как и Россия, вполне себе якшающаяся с «Талибаном» и ХАМАС, страны Центральной Азии, за исключением, пожалуй, Таджикистана, хотя там всё сложнее, рассказывают о перспективах сотрудничества с талибами, пишут доклады, а придворные эксперты производят тексты, которые западная аудитория с удовольствием лайкает и хвалит.

Ну а как не хвалить? Президент Узбекистана рассказывает о трансафганской железной дороге, о том, что Афганистан станет воротами региона в мир, что расширятся торговые связи. Но почему-то никто не смотрит на соседний Туркменистан, где газопровод ТАПИ пытаются построить, кажется, еще с 1990-х, и все это время нестабильность в Афганистане остается главным препятствием. Но власти Узбекистана почему-то решили, что уж у них-то точно все получится.

И вот что поражает больше всего. За всё это время ни один из этих аналитических центров, ни один из этих журналистов всерьез не поднимал вопрос о том, как унижают женщин, а происходящее уже называют едва ли не гендерным апартеидом. Почти никто не говорит о том, что около 22 миллионов жителей Афганистана живут в крайне тяжелых условиях, что у людей нет нормального доступа к еде и воде, что внутри страны колоссальные социальные, экономические и образовательные проблемы.

На это мне возразят: мы как раз и взаимодействуем с Афганистаном, чтобы страна получила инвестиции и начала развиваться. Или скажут: нам всё равно нужно с ними общаться, иначе угрозы проникнут к нам. Но предыдущие годы показали, что самому «Талибану» нет особого дела до соседей, а вот то, что соседи хотят на этом навариться, вполне очевидно.

Возьмите хотя бы решение Германии, а затем и Австрии депортировать афганских мигрантов через Узбекистан. Зачем это Узбекистану, спросите вы? Ответ прост: деньги.

И в этом цинизм поражает больше всего. Закрывать глаза на ужасы, происходящие внутри Афганистана, позиционировать себя светскими и развивающимися государствами, зарабатывать на депортации людей через свою территорию обратно в Афганистан, оправдывать все это национальными интересами и безопасностью, получать одобрение таких же придворных аналитиков и западной аудитории, которая потом восхищается тем, какие прекрасные инициативы развивает регион.

И каждый раз возникает вопрос: а разве когда-то было иначе? Разве у всех этих а-ля политологов, экспертов и журналистов вообще было критическое мышление?

1

Источник


Галия Ибрагимова, журналистка