Фарида Шарифуллина: «История дома №7 никак не может завершиться»

Понедельник, 21 Декабря 2020

История #дом_7 по улице Бобура никак не может завершиться, хотя есть приказ Министерства культуры о внесении его в список культурного наследия, где этот дом пребывал до 2007 года, и откуда он вкупе с другими 300 объектами был вычеркнут тогдашним хокимом города Тухтаевым безо всякого обоснования. 

Приказ Министерства о включении в список культурного наследия не может быть аннулирован никаким судом, согласно законодательству. Однако застройщик-партнер Мурада Назарова (связанного с властями крупного строительного магната – ред.) требует отменить это решение якобы на том основании, что уже потратил больше миллиона долларов, т.е. 11 млрд сумов.

Суд просит доказать эту сумму документами. Ну и даже если и докажет застройщик такие свои траты, причем тут историческое наследие? Это издержки глупости, взяточничества и алчности. Требуйте свои деньги с хокимов: Тухтаева за свое решение о незаконном сокращении списка культурного наследия и Артыкходжаева, который раздаёт нашу землю неизвестно кому, не известно за что и не известно под какой проект.

Если затраты застройщика выражаются в покупке нескольких квартир, то это никакая не потеря, т.к. он приобрел недвижимость.

1

Источник 


Фарида Шарифуллина, администратор группы в Фейсбуке Ташкент-СНОС