Это называется фроттеризм - отклонение, которое международная классификация болезней относит к сексуальным расстройствам. Мужчины, пользуясь случаем, трутся, получая удовольствие в общественных местах в часы пик.
Это явление имеется во всех странах. Мы не исключение. Поэтому огромное количество инициатив было уже успешно запущено в больших городах по миру.
Я тоже сталкивалась с этой проблемой в школьные годы, в троллейбусе и трамваях. И одноклассницы, знакомые, подруги. Все хотя бы раз столкнулись. И зачастую именно в младшем школьном возрасте, когда ребёнок боится открыто пожаловаться. Тема остаётся все эти годы табу.
С учётом интересов женщин, и в духе уважения их прав, мы попытаемся создать небольшую, но внятную информационную кампанию (raising awareness) по предупреждению этих проявлений, также разработаем протокол реагирования для сотрудников транспорта (автобусы и метро).
Два типа плакатов будут аккуратно разработаны, с учётом претестинга на выборке из числа пассажиров. Затем утверждены и помещены во всех автобусах города и в метро.
Во-первых, я благодарна руководству компании и отдельно руководству Минтранса за поддержку. Мужчины таким образом выразили заботу о безопасности всех своих пассажиров.
Во-вторых, мы приглашаем опытных маркетологов, рекламщиков, копирайтеров (особенно на узбекском языке) к сотрудничеству в данном проекте на волонтёрской основе. Пишите в личку.
#harassmentprevention #publictransport
PS. Компания готовит много хороших изменений по обслуживанию, об этом отдельно.
Дисклеймер: Я объективно не вижу никакой необходимости в делении транспорта на мужскую и женскую часть. Если автобусы станут крупногабаритными (а именно так и происходит), будут ездить строго по графику, избегая загрузки под 200%, и при грамотном разъяснении - проблема оперативно решится. Не надо радикальными предложениями сводить на нет первую попытку поднять проблему. Спасибо.