В пакистанской провинции Белуджистан вспыхнули массовые акции гражданского протеста. Их участники требуют отделения Белуджистана от Пакистана и создания независимого государства.
Появится ли в обозримой перспективе пакистанская «ДНР/ЛНР» или нет, покажет время. Однако массовые акции в поддержку независимости Белуджистана дают основания предполагать, что стабильности в этой зоне региона точно не будет.
Но именно через Белуджистан, по замыслу фантазёров в Москве, Ташкенте и некоторых других столицах, должны быть проложены магистрали Трансафганской железной дороги (ТАфЖД), ради которой, судя по всему, и легализовали недавно в РФ движение Талибан. Именно порты пакистанского Белуджистана на побережье Индийского океана будоражат умы и затуманивают сознание «талибофильской партии» в Москве.
Начавшиеся массовые митинги белуджей за независимость прозрачно намекают на то, что железная дорога, планируемая сегодня стратегами в России и Узбекистане, может просто приказать долго жить из-за усиливающейся социально-политической турбулентности в пакистанском Белуджистане. Да и в Пакистане в целом.
И это не считая усиливающегося джихада пакистанских талибов в провинциях Хайбер-Пахтунхва и все том же Белуджистане, активности боевиков нескольких сепаратистских белуджских «армий»...
Есть и другие факторы, долгоиграющие и опасные, которые делают пакистанский Белуджистан малоперспективным регионом по части любых инвестиционных проектов.
В преддверии очередного инвестиционного форума в Казани, где ожидается новый сеанс радений «инвесторов» на тему Трансафганской железной дороги, его организаторам стоило бы подумать не только о приглашении «инвесторов» из афганского Талибана, но и представителей пакистанских белуджей, воюющих за свою независимость.
Чтобы потом не делать большие глаза, в которых застынет очередной немой вопрос: как же так мы опять облажались?
И вопрос этот неизбежен.
Это те самые митинги за независимость в пакистанском Белуджистане. И это только начало.
Источник – телеграм-канал Andrei Serenko