Анастасия Павленко - о пожаре в Зарафшанском национальном парке (бывшем заповеднике)

Пятница, 01 Июля 2022

«Вчера в 13:15 в МЧС Джамбайского района поступило сообщение о новом пожаре на территории национального природного парка «Заравшан». Сотрудники прибыли на место в 13:27, к 14:40 возгорание удалось локализовать. В 17:00 пожар был полностью потушен. К делу привлечено шесть пожарно-спасательных расчетов. В результате аварии никто не пострадал и не погиб. Причина возгорания и размер материального ущерба устанавливаются».

1

По словам очевидцев, от пожара пострадал первый квартал нацпарка. От оленьих вольеров до реки Зеравшан. То, что не сгорело ночью позавчера, сгорело вчера. Это именно тот участок, где размножаются бухарские олени. Именно сюда по преступному сговору с бывшей администрацией нацпарка допущены застройщики, которые превратили этот природный уголок в место пьяных оргий, уничтожив природный ландшафт.

Да, когда пожарные и работники нацпарка вчера носились со шлангами и ведрами, из этих зон отдыха на всю мощь орала глумливая музыка. Так думаю, что в этот момент там отдыхали не люди, а потерявшие человеческий облик существа о двух ногах.

***

Те, кто отправляется в Зарафшанский национальный природный парк, чтобы отдыхать в этих пресловутых зонах отдыха, ПОМНИТЕ: ВЫ СТАНОВИТЕСЬ СОУЧАСТНИКАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ против природы! Эти зоны отдыха не имеют экологического заключения, построены вопреки положению о национальных парках, а, значит, незаконны!

Веселясь под громкую музыку на территории, где размножается бухарский олень и обитают другие дикие животные, вы способствуете сокращению животного мира! Жаря шашлыки на дровах из туранги и серебристой ивы, вырубленной в нацпарке, вы уничтожаете реликтовый лес Зарафшана - тугаи! Оплачивая хозяевам зон отдыха аренду помещения, вы даете им повод наживаться на уничтожении природы: им хочется больше и больше территорий, поэтому идет рубка деревьев и кустарников, огораживание, строительство капитальных строений там, где не должно быть вообще строений! И всё это происходит в нарушение законодательства страны!

Статьи по теме:

В Зарафшанском национальном парке (бывшем заповеднике) произошел пожар

Экологи призывают вернуть Зарафшанскому национальному природному парку статус заповедника

В Самаркандской области при попустительстве правительства Узбекистана уничтожается Зарафшанский заповедник

Зарафшанский заповедник. Скоту - масленица…

Эксперимент по мирному сосуществованию оленя и человека в Зарафшанском заповеднике продолжается

Возвращение бухарского оленя


Анастасия Павленко, журналист