Алишер Таксанов: «Вот вам результат»

Вторник, 29 Марта 2022

Разгоревшаяся дискуссия на ФБ относительно агрессии России в Украину раскрыла для меня ужасающуюся сторону конфликта: много граждан Узбекистана не видят в этом ничего плохого. Более того, поддерживают Путина в его проекте изменить Украину по своему сценарию и считают правильным осуществление военной операции против суверенного и независимого государства, абсолютно не размышляя о нарушении международного права и военных преступлениях.

Узбекистанцы повторяют как зомби о «нациках» и «бандерах», о восьми годах бомбардировки ВСУ самопровозглашенных независимых республик на территории Украины, о праве России на Крым и области соседней республики, о «подлом клоуне» Зеленском, о желании НАТО превратить Киев в свою базу и тайных лабораториях бактериологического оружия - всей той чуши, что несут пропагандисты с российского ТВ, чтобы обосновать военное вторжение.

Оказывается, все эти годы граждане Узбекистана смотрели ТВ другого государства, получая информацию фактически из единственного источника. Узбекские власти как-то не продумали аспекты информационной безопасности и не отгородили население от влияния идей и проектов иностранного государства.

Это говорит о том, что Москва завладела умами и душой жителей другой страны, сделав их не просто союзниками, а фактически подданными. Узбеки смотрят на мир через призму российского «окна». Соловьев, Скабеева, Киселев, Попов, Бабаян, Толстой, Симоньян, Кеосаян и другие пропагандоны зас…ли мозги не только своему населению, но и всем телезрителям СНГ, а также русскоязычным жителям западного мира - там тоже хватает сторонников Путина!

Узбекская пресса и власти ничего не могли противопоставить этому. Потому что не обсуждали эти темы, избегали острых вопросов, не считали нужным об этом говорить. С 2014 года не освещались события в Украине и в мире, и узбекистанцы получали информацию из России, естественно, ту, которая преподносилась в интересах Кремля. Позиция официального Ташкента не распространялась или распространялась в усеченном виде, не удовлетворяла никого в полноте сведений, фактаже и аргументах.

Получается так, что узбеки стали патриотами не Узбекистана, а России, так как поддерживают действия путинского режима по осуществлению агрессии и аннексии территории. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов лишь спустя некоторое время после начала российско-украинской войны коротко заявил, что правительство не признает ЛНР и ДНР - и всё! Никаких подробностей не последовало! Президент Шавкат Мирзияев тоже не выступил перед народом и не пояснил свою позицию, например, почему представитель Узбекистана сбежал во время голосования на Генеральной Ассамблее ООН, когда обсуждалась резолюция по агрессии? Почему он не звонил президенту Владимиру Зеленскому, а вопросы текущего состояния в Украине почему-то обсуждал с Путиным - что за странная логика?

Весь мир встал за Украину! 141 государство проголосовало против войны.

А узбеки? Как-то в стороне. Словно это происходит где-то в далекой Африке или Латинской Америке, а не с бывшей союзной республикой, членом СНГ, страной, с которой у Узбекистана долгие и тесные связи.

А где дискуссии в нашей среде? Где мнение Олий Мажлиса - сенаторов и депутатов? Почему нет диспутов политических партий и политиков? Почему тематика не просматривается Уятменом в его Международном пресс-клубе? Где национальная печать и электронные СМИ? Лишь гражданские активисты пытаются обсуждать это в социальных сетях, но им противостоят тролли Пригожина и прочей шушеры из спецслужб, которые торпедируют здравые мысли и смещают акценты, превращая всё в фарс и гротеск.

Как ни прискорбно, Узбекистан сознательно избегал этих острых вопросов, и теперь, по некоторым сведениям, узбекистанцы вербуются на войну в Украину на стороне России, будучи уверенным, что выполняют священную миссию по очищению этой страны от «бандеровцев» и «нацистов». Сыплются оскорбления и уничижительные прозвища в адрес украинцев, мужественно защищающих родину от оккупантов.

30 лет иностранного зомбирования - вот вам результат! Никакие марифат и манавият (просветительство и духовность – ред.), книги Ислама Карымова, духовные маслахатчики и прочая идеологическая шелуха типа «Великого будущего» и «Третьего Ренессанса» не смогли вытравить из сознания узбекистанцев неоимпериалистские идеи Москвы.

Какая может быть независимость у Узбекистана, если другое государство владеет умами узбекистанцев? Если Путин легко оперирует сознанием граждан Узбекистана, что создает фронт поддержки своим агрессивным планам.

1


Алишер Таксанов, публицист


Комментарии  

#1 Oxage 29.03.2022 11:26
"считают правильным осуществление военной операции против суверенного и независимого государства, абсолютно не размышляя о нарушении международного права и военных преступлениях"

Совершенно верно. Раз Штаты могут, не размышляя, "оперировать" в Югославии, Ираке, Сирии и далее по списку (при этом зас...рая мозги не только своему населению, но и всем телезрителям мира про хим. оружие и прочую лабуду), значит и остальные имеют полное право поступать точно так же.
И не надо вспоминать пословицу про Юпитера и быка. Не смешно.
Цитировать | Сообщить модератору
#2 Алишер 29.03.2022 21:04
В Узбекистане общественное сознание зомбированно, население малограмотно и аполитично.
Цитировать | Сообщить модератору
#3 Узбек 30.03.2022 16:45
Алишер или может, Александр – не важно – ты бы отвечал за себя. Население Узбекистана не менее грамотно, чем в твоей России. Очень много образованных, здравомыслящих людей, которые критически осмысливают все события, происходящие в Украины и действия РФ. И кремлевская пропаганда на них просто не действует. Потому что в стране есть интернет, люди умеют читать как на узбекском/русском, так и на английском. И если надо на украинском. Так что свои уничижительные воззрения в отношении узбекского народа придержи при себе – еще пригодятся. Изгой чёртов.
Цитировать | Сообщить модератору
#4 Олтинбек 31.03.2022 07:56
Все просто. Люди рассматривают события в ракурсе личной материальной выгоды. Одним выгоднее превосходство России, другим - Запада.Открой сегодня Запад двери нараспашку для узбекских гастарбайтеров - все станут за него. Когда заняты поиском куска хлеба - не до "высоких материй". Но все понимают, что ЭКОНОМИЧЕСКИ Россия это куда как более удобный и выгодный партнер.
Цитировать | Сообщить модератору
#5 Правдист 31.03.2022 09:48
Автор сильно загнул,подведя всех узбекистанцев под одну гребенку.Не отрицаю, в Узбекистане есть категория людей,которые свято верят в правильность действий Путина и его команду.Однако это не весь народ,и уверен,даже не большинство.Если хотите оспорить этот факт,приведите факты,по крайней мере результаты социологического исследования,а не свои домыслы.По поводу отсутствия своего мощного информационного заслона от российской пропаганды,с этим я полностью согласен.Надо постепенно заглушать глас пропагандистских рупоров Кремля,которые «промывают мозги» нашей аудитории.К примеру, правительство могло бы смело отключать от эфира передачи Соловьева,Скобеевой и прочую заказуху.Не соглашусь с автором в том, что молчат все СМИ Узбекистана.Электронные издания активно освещают российско-украинскую повестку,публикуют и показывают интервью с независимыми экспертами.Может тебе,Таксанов,из бугорка этого просто не видно.Кстати,на что живешь-то,несчастный?Пособие платят или уже отменили?
Цитировать | Сообщить модератору
#6 Асадов 31.03.2022 11:21
Сколько раз повторять – руководство Узбекистане еще в самом начале наступления российских войск на Украину обозначило свою позицию. Мы не отнеслись к российской агрессии «с пониманием», как заявляла пресс-служба Кремля. Мы придерживаемся нейтралитета. И воздержание от голосования на Генассамблее ООН сути вопроса не меняет – наша позиция остается неизменной. Вот и все!
Цитировать | Сообщить модератору
#7 Анни 02.04.2022 15:56
"идеологическая шелуха типа «Великого будущего» и «Третьего Ренессанса»-вот самое главное, что смог понять автор из того, как зомбировали население в течение последних 30 лет. И "Никакие марифат и манавият (просветительство и духовность – ред.), книги Ислама Карымова, духовные маслахатчики и прочая" чепуха от фальшивомонетчиков не смогли подменить здравый смысл и порядочность. Вы сами себе ответили на свой вопрос "как так и почему". А пытаться ограничить свободу получения информации из других источников- о!!! как же это демократично!!!! Н Е П О Л У Ч И Т С Я !!!
Цитировать | Сообщить модератору