Интересно, человек, воспевавший родину, народ, историю Узбекистана, под конец жизни свалил в Штаты, откуда позже и отбыл в иной мир. Поэт, обслуживающий режим Каримова, предпочел жить вдали от Великого будущего, без пяти принципов реформирования экономики и «узбекской модели развития», всего того бреда, что всучивал народу диктатор Ислам Каримов. Свою медаль Героя Узбекистана он не носил на пиджаке, прогуливаясь по улицам Хьюстона.
Он наслаждался жизнью американского обывателя, тогда как его соотечественники подвергались пыткам в подвалах МВД и СНБ, облагались налогами прокуратурой, их лишали квартир, семьи и, порой, жизни. Все это благочестивый народный избранник в виде депутата и сенатора А.Орипов предпочитал не видеть и, что еще лучше, не знать. Зачем засорять мозги всякой всячиной, не имеющей отношения к искусству и политике воспевания тирана?
«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». У А.Орипова был иной, видимо, принцип: лучше быть придворным поэтом, чем активным гражданином. И поэтому благополучно прожил 76 лет и умер под теплым американским солнцем.
P.S. В отличие от А.Орипова другой узбекский поэт - Ёдгор Обидов не подстроился под режим, не стал лизоблюдствовать, а выступил против узурпации власти и превращения литературы в прислужницу Ислама Каримова, за что попал под жернова репрессий. Он эмигрировал в Австрию, лишился гражданства (как и я) и продолжал бороться. Пускай нет у него орденов и высоких должностей/званий, но это настоящий поэт, который верен народу.
Кстати, его песня «Унитма мени» популярна в Узбекистане до сих пор, ее исполняла как Наргиз Закирова в дуэте с Фаррухом Закировым, так и Гугуша Исламовна Каримова (без разрешения автора).
Абдулла Орипов
Статья по теме: