Первым об этом сообщил веб-сайт Uznews.net. По его информации, 14-го августа в полдень недалеко от поселка Гульбахор Янгиюльского района Ташкентской области произошла перестрелка между вооруженными людьми и представителями правоохранительных органов, во время которой один из членов группы получил ранения и был арестован.
Со ссылкой на источник в милиции сайт сообщил, что сотрудники МВД намеревались захватить группу из четырех мужчин, подозреваемых в религиозно-экстремистской деятельности. Речь шла о 32-летнем Шавкате Таджибаеве, 29-летнем Гуломе Исламове, 28-летнем Дильмуроде Юсупове и 27-летнем Бахроме Саипове. Но при захвате группа оказала вооруженное сопротивление. Началась перестрелка, во время которой был ранен и захвачен один из четверых мужчин, остальным удалось скрыться. Ни один из сотрудников милиции во время операции не пострадал. Сразу же после инцидента на всех пунктах въезда и выезда из Янгиюльского района были установлены контрольно-пропускные пункты. Раненый член группы был доставлен в СИЗО города Янгиюля.
В результате проверки данной информации выяснилось, что перестрелка действительно произошла возле Гульбахора (это поселок городского типа: микрорайон из панельных четырехэтажек), в расположенном через дорогу от него поселке САИМЭ (Среднеазиатский институт механизации и электрофикации). Рядом с институтом тоже находится островок четырехэтажных домов – штук пять. За домами тянется длинный ряд гаражей, в одном из которых, как выяснилось, и прятались преступники.
По словам жителей дома напротив, некоторые из задержанных были местными, и в этом ряду им принадлежали три гаража. Указать они, правда, смогли только на два: 177-й, и еще один, метрах в десяти от него. Этот гараж был без замка и без номера, петли были обмотаны железной проволокой, а на воротах висела табличка с надписью «Опечатано», ниже шли подписи «Понятые: Б.Абдуллаев, Х.Ибрагимов. Янгиюльская районная прокуратура. Следователь И.Усмонов».
По информации источника в МВД операция по задержанию действительно проходила в субботу 14 августа, примерно в районе обеда, в результате были задержаны все четверо участников группы. Источник подтвердил, что среди них был и Бахром Саипов (в другом написании – Соипов), фотография которого фигурировала в розыскных ориентировках, расклеенных в Ташкенте в сентябре прошлого года в числе 25-ти «джихадистов», совершавших нападения на религиозных деятелей и сотрудников милиции. Изображения трех его нынешних товарищей на этих ориентировках не присутствовали.
Источник сообщил, что, согласно оперативным данным милиции, эти четверо скрываются в поселке САИМЭ. Однако пока она дожидалась прибытия выехавшего на операцию спецназа, преступники каким-то образом узнали, что готовится их захват, и попытались прорваться. Поэтому участие в задержании принимали только сотрудники милиции, без спецназа. После перестрелки всех подозреваемых удалось задержать, причем один, будучи уже раненым, захватил проезжавший микроавтобус «Дамас» и попытался скрыться (это был не Саипов), однако безуспешно. Среди самих милиционеров раненых нет.
«Никакой особенной идеи у Саипова не было – только убивать сотрудников милиции», - подчеркнул источник. Он сообщил, что Бахром Саипов был объявлен в розыск еще в 2003 году, а 28, 29, 30-го марта 2008 года вместе с сообщниками он «положил 12 сотрудников милиции в Кибрае». Отметим, что об этом никогда нигде не сообщалось.
В общей сложности о Саипове известно примерно следующее. Его фотография с краткой информацией о нем присутствовала на розыскных ориентировках, развешанных в Ташкенте в сентябре 2009 года вместе с изображениями других 24 участников группировки с условным названием «Джихад», возглавляемой Шовкатом Махмудовым, который был убит в августе 2009 года в ходе перестрелки в столичном районе Кукча-Дарбаза.
В начале сентября того же года Саипов и еще двое «джихадистов», Даврон Исманходжаев и Абдуазимходжа Якубов, поучаствовали в перестрелке со спецназовцами в дачном поселке Каранкуль в Бостанлыкском районе Ташкентской области (в 10-15 километрах от города Газалкент), где они скрывались на даче у знакомого. На них как-то вышли, и в поселок прибыла группа спецназа, однако ошиблась адресом и «захватила» два десятка рабочих большого строящегося дома. Затем спецназовцы поднялись выше и попытались задержать Саипова, Исманходжаева и Якубова, но те, отстреливаясь, сумели прорваться через заросшие деревьями и кустами дачные участки и выбежали на автотрассу, где захватили машину и скрылись в направлении Чирчика.
На следующее утро, примерно в четыре часа, эти трое или некоторые из них напали на сотрудников милиции в кафе «Зайтун» на улице Шукура Бурхонова (центр бывшего шоссе Луначарского) в ста метрах от здания областного УВД. Когда милиционеры зашли перекусить в это кафе, работавшее и по ночам, к их столу приблизился человек и открыл по ним огонь. По неофициальной информации сотрудников МВД, он никого не убил, а только ранил. То же самое подтвердили и в магазине, расположенном по соседству с этим кафе.
Затем нападавший (или один из нападавших) каким-то образом оказался в районе улицы Дархан, где в очередной раз захватил машину, белый «Матиз». Хозяин не хотел ее отдавать и получил удары ножом. Был задействован план «Перехват» и на пересечении Софийского проспекта и улицы Сагбан преступника, Даврона Исманходжаева, догнали и застрелили. О втором участнике группы, Абдуазимходже Якубове, до сих пор достоверно ничего не известно. Бахрому Саипову тогда удалось скрыться. И вот теперь, год спустя, он, по словам сотрудника МВД, все-таки был захвачен.
Добавлю, что журналистами была предпринята попытка выяснить, что же произошло в Кибрае, где два года назад Бахром Саипов с сообщниками в ряде перестрелок будто бы «положил» 12 милиционеров. Кибрай – небольшой городок в 10-15 километрах от Ташкента, центр одноименного района, уроженцем и жителем которого являлся Саипов.
Началось всё удачно. Старик, торгующий лепешками, на наши расспросы ответил, что «нехорошие люди вон там кидались бутылками с зажигательной смесью» и кивнул головой в сторону центра Кибрая, где располагаются местный хокимият, РОВД и несколько кафе. Затем осторожно уточнил: «Я-то сам не видел - так люди рассказывают».
Однако нам жители Кибрая ничего говорить упорно не хотели. Одни в ответ на наши вопросы испуганно мотали головой: «Ничего не знаем, ничего не слышали», другие неподдельно изумлялись и уверяли, что ничего подобного здесь не происходило, а если бы и произошло, то они обязательно бы слышали об этом. Только женщина, в другой части города, рассказала, что в марте 2008-го, часов в 11, ей позвонила приятельница, работавшая в кафе возле хокимията, и рассказала, что началась стрельба, и милиционеры велели им не выходить из кафе. Кто в кого стрелял, она не знает. Сидели там до трех часов, потом разрешили выйти. Больше она ничего не видела, а им самим ничего так и не объяснили. С учетом того, что остальная информация от источника в МВД, совпадала с уже известными фактами, можно предположить, что в Кибрае или в Кибрайском районе действительно имел место некий инцидент (инциденты) со стрельбой, однако его деталей, к сожалению, выяснить не удалось.
Добавлю, что власти о подобных событиях, если о них уже не стало широко известно, предпочитают умалчивать ради создания благостной картины царящих в стране спокойствия и безмятежности. Так же произошло и с перестрелкой в поселке САИМЭ, о которой не упомянуло ни одно местное СМИ, и единственным осязаемым следствием которой стала массовая проверка частных гаражей по всему Ташкенту.
Первоисточник – ИА «Фергана»