В Сырдарье обрушилась дамба Сардобинского водохранилища, эвакуация населения продолжается

Пятница, 01 Мая 2020

Ранним утром 1-го мая в Сырдарьинской области прорвало дамбу Сардобинского водохранилища. В данный момент продолжается экстренная эвакуация населения с затапливаемой территории (поселок Абдуалим Акалтынского района), около 12.000 человек из поселков Кургантепа, Дустлик и Юртдош уже перевезены в безопасные места, в частности, в Мирзаабадский район

Под очевидной угрозой подтопления оказалось также население поселков Куйтош, Ота юрт и Бирлик.

Как сообщалось в СМИ, дамба обрушилась из-за прорыва шестой пикетной стены, в результате чего в эпицентре водной стихии оказался поселок Кургантепа в Сардобинском районе. Техногенная катастрофа практически уничтожила огромные площади посевных угодий.

На место происшествия прибыла правительственная комиссия во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым, руководство МЧС, МВД и Национальной гвардии.

Спящих людей по тревоге поднимали прибывшие из Ташкента представители служб спасения и сразу же начали массовую эвакуацию.

Со слов очевидца, приведенных узбекской службой радио «Озодлик», в первые минуты ЧП (в 5-6 часов утра) сильнее всех пострадали жители населенного пункта, называемого в народе «1 А совхоз».

«В 6 часов утра объявили тревогу, без умолку звонили телефоны. «Вставайте, бегите в сторону Джизака, Сардоба обрушилась», - взывали сотрудники правоохраны. От нашего дома до водохранилища – один километр. Мы тут же взяли документы и вышли на улицу. Смотрим, кругом хаос, народ садится в свои машины и срочно покидает место аварии, и мы (так же) присоединились к остальным. В этот момент со страшным грохотом надвигалась вода, когда до нашего дома оставалось совсем немного, машина завелась. Весь совхоз (на наших глазах) погрузился в воду. Совхоз №1, где я жил, и совхоз №1 А затопило полностью. Сейчас перебравшиеся (с места затопления) поднялись на обочину большой дороги. Эвакуация других совхозов продолжается», - рассказал изданию в 8 утра источник.

Причины случившегося официальные лица пока не комментируют. Логично предположить, что одной из существенных факторов техногенной катастрофы могли стать затяжные проливные дожди, не раз прокатившиеся в ряде областей, включая Сырдарьинскую. Ну и, конечно, как же без таких местных составляющих, как «некомпетентность, масштабное воровство и очковтирательство», о которых с возмущением пишут люди в соцсетях.

Сардобинское водохранилище, построенное всего лишь три года назад, вмещало 922 миллиона кубометров воды.

1


Соб. инф.